Последние из могикан

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из могикан » Мифтистрочки » Рейнке М.М.


Рейнке М.М.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Записки натуралиста 1920-1924 гг. Владимир Водяницкий
=======================================
http://www.e-reading.by/chapter.php/103 … lista.html
========================================================

...В середине 20-х годов довольно энергичную деятельность развило Общество изучения Черноморского побережья Кавказа. ...Среди них выделялся Михаил Михайлович Рейнке — заместитель председателя как старого, так и нового общества....
...В свое время он занимал очень крупный пост, являясь начальником наградного отдела «собственной его величества канцелярии», и знал многие тайны царского режима. Царь часто приглашал его как партнера по карточной игре. Поэтому Рейнке мог наблюдать и интимные стороны жизни высших сфер. Собственно это «знание» и погубило его служебную карьеру. Вместе с несколькими крупными сановниками Рейнке обратился к Николаю по поводу распутинского влияния на государственные дела. Вскоре все они были так или иначе отстранены от государственных дел, а Рейнке даже уволен в отставку. Он уехал на свою дачу в Геленджик и занялся устройством краеведческого музея. Вскоре после революции местный ревком привлек его как консультанта в связи с развернувшейся международной торговлей через Новороссийский порт. М. М. Рейнке, отлично знавший природу и историю Кавказского побережья, был неплохим краеведом. Об этом, в частности, свидетельствует созданный им музей...
=======================================================

http://gelengick.narod.ru/dolmen1.htm

Октябрьская революция всколыхнула Прикубанье и Причерноморье. Только в сентябре 1920 г. в крае наступили относительно мирные дни. В 1923 г. Б.В. Лунин и М.М. Рейнеке обследовали окрестности Геленджика. Виденные дольмены отнесены к неолиту. .........

=======================================================

http://history.jofo.ru/454178.html

РГИА. Фонд 1409: Собственная его императорского величества канцелярия. Оп. 11 О службе чиновников канцелярии. Дело 46 (38) Рейнке М.М. тайный советник, старший чиновник, 1894 г.

РГИА. Фонд 431 Постоянное бюро Всероссийских съездов деятелей по кустарной промышленности. Опись 1. Дело 22 Переписка с разными учреждениями и лицам о командировании Рейнке за границу для изучения кустарного дела… 1910 г., Дело 36 Доклады и записки разных лиц и учреждений… Доклад М.М. Рейнке «Кустарная промышленность в Западной Европе и законодательные мероприятия для ее упорядочения в Австрии и Америке и др.».

=========================================================

Фонды  /  431
Общая информация
Описи:1

Рубрики
Рубрика
Путеводитель по фондам РГИА/ФОНДЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ/Фонды научных, культурно-просветительных, благотворительных и др. обществ
Номер фонда :
431

ПОСТОЯННОЕ БЮРО ВСЕРОССИЙСКИХ СЪЕЗДОВ ДЕЯТЕЛЕЙ ПО КУСТАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Историческая справка
Решение об учреждении Постоянного бюро было принято общим собранием II Всероссийского съезда деятелей по кустарной промышленности, на заседании 28 февраля 1910 г. Председателем избран член Государственного совета, сенатор Е.Ф. Турау, делопроизводителем – секретарь съезда М.М. Рейнке. Бюро создавалось для организации съездов и осуществления их решений, состояло при V Отделении Общества содействия русской промышленности и торговле. 7 апреля 1912 г. положение о Постоянном бюро было утверждено главноуправляющим землеустройством и земледелием. В 1913 г. Постоянным бюро был созван III Всероссийский съезд деятелей по кустарной промышленности. Деятельность Бюро прекратилась после 1917 г.
Рейнке М.М. Наша периодическая печать о Первом Всероссийском съезде и о Кустарной выставке. [СПб., 1903]; Труды Всероссийского съезда деятелей по кустарной промышленности в С.-Петербурге. 1910 г. Резолюции съезда. СПб., 1910. Отчет о деятельности Постоянного бюро Всероссийских съездов деятелей по кустарной промышленности за 1910-1912 гг. СПб., 1911-1913. Труды Ш Всероссийского съезда деятелей по кустарной промышленности в С.-Петербурге. 1913 г. Вып. 1-4. СПб., 1914. Журналы заседаний V Очередного общего собрания Постоянного бюро Всероссийских съездов деятелей по кустарной промышленности. 5-6 января 1914 г. СПб., 1914.

Аннотация
Журналы заседаний Постоянного бюро, Организационного и Распорядительного комитетов по устройству II и III Всероссийских съездов; доклады, проекты, записки сведения и переписка о мероприятиях по оказанию содействия развитию кустарной промышленности; об организации сбыта и экспорта кустарных изделий. (Оп.1).

Количество единиц хранения :
37

Начальный год документов :
1909

с сайта http://www.fgurgia.ru/old/showObject.do?object=27609130

========================================================

   

195112, Санкт-Петербург, Заневский пр., 36
Тел.: (812) 438-55-20
Факс: 438-55-94

Кустарный банкъ въ Перми.
Въ „Новостяхъ* встрѣчаемъ
'Голько отведя достаточное ыѣсто указаннымъ треыъ ар- слѣдующія данныя по
вопросу
объ
учрежденіи въ ІІерми
Абрамовой, при- кустарно-иромышленнаго банка, проектъ котораго составленъ
глашенной г. Медвѣдевыыъ на сильныя драыатическія роли. уже нѣсколько лѣтъ тому назадъ. „Пермское губернское зем-
Направленіе таланта этой артистки, поставленной рецензен- ство возбудило
ходатайств >
предъ
министерствомъ
Финан-
ложно- совъ объ утвержденіи устава кустарно-промышленнаго банка
классическиыъ. Заученность и однообразіе красивыхъ ыанеръ, имени Императора Александра II, учреждаеыаго на средства,
имѣющихъ претензію быть пластичными, а ’ на нашъ взглядъ ножертвоианныя помянутымъ земствомъ около 10 лѣть тому
неестественныхъ, деклаыація и стреыленіе къ аффектирован- назадъ, въ размѣрѣ 60 т. руб., и возросшихъ теперь до 100
Абрамову видной тысячъ рублей. Нервоначальный проектъ банка, составлениый
представительницей ложно-классизма на сценѣ. Публика при- нѣсколько лѣтъ тоыу назадъ, уже былъ на разсмотрѣніи ми-
знала ее талантъ въ роляхъ Медеи, Василисы Мелентьевны, ниетерства Финансовъ, которое сдѣлало нѣсколько замѣчаній
роляхъ и указаній касательно существенныхъ частей его. Исправивъ
полное проектъ согласно указаніяыъ ыинистерства, нерыская губерн-
незнаніе ролей ипостоянное „вымарываніе" изъ нихъ иногда ская управа вновь представила его на утвержденіе, причемъ,
весьма важныхъ эпизодовъ и фразъ (особенно въ „Шейлокѣ", въ видахъ ускоренія дѣла, уполномочила V отдѣленіе обще-
ства содѣйсгвія русской промышленности и торговлѣ, въ ли-
ва чеыъ основана развязка всей пьесы). Въ роляхъ же, тре- цѣ предсѣдателя отдѣла А. А. Иеаева, исправлять и допол-
нять проектъ въ случаѣ новыхъ указаній и замѣчаній ыини-
или искренняго чув- стерства.
Банкъ учреждается съ цѣлью обезпеченія доступнымъ и
подтверждаютъ и рецензіи столичныхъ газетъ того времени, дешевымъ кредитоыъ кустарей Пермской губерніи и состоитъ
когда артистка, иыѣя въ Москвѣ свой театръ, пробовала так- въ вѣдѣніи и подъ
контролемъ пермскаго
губернскаго зем-
же появляться на его сценѣ, что небезъизвѣстно, безъ сом- ства. Согласно указанію
министерства финансовъ, управле-
нѣнія, и редакціи. вАртиста“ , и отношеніе къ ней екатерин- ніе банкомъ ввѣряется особому
правленію изъ избираемыхъ
бургской нублики, собравшейся на второй бенефисъ премьер- губернскимъ земствомъ
лицъ,
а
въ
совѣтъ банка входятъ
ши труппы въ очень незначительномъ количествѣ, хотя для нредсѣдатель и члены губернской управы. По усмотрѣнію-же
этого раза была поставлена „Медея",— ніеса, въ которой г-жа министерства, уѣздные агенты банка замѣняются отдѣленіями;
помимо отдѣльныхъ кустарей, ссуды
выдаются и артелямъ,
еще а также подъ обезиеченіе изготовленныхъ издѣлій. Впрочемъ,
упоыянуть о гг. Рутковскоыъ— простакѣ и Риваль— на роли У-е отдѣленіе
считаетъ
нѣкоторыя
измѣненія
въ проектѣ
фатовъ и негодяевъ ыолчалинскаго типа; это талантливые и не вполнѣ цѣлесообразными и намѣрено возбудить ходатай-
аыплуа, не ство о пересмотрѣ ихъ и согласованіи съ мѣстными услові-
портящіе въ то же вреыя и другихъ ролей, которые иыъ по ями. Съ этою цѣлью, а также
на
нредметъ новыхъ измѣ-
неній и дополненій, правительство избрало комиссію въ сос-
тавѣ А. А. Исаева, В. Д. Бѣлова, М. М. Рейнке, В. В. Са-
Вотъ справедливое размѣщеніе артистовъ нашей труппы банина и другихъ лицъ“.

=====================================================

Рейнке Михаил Михайлович
-------------------------------------
 
  Церковная принадлежность
Русская Православная Церковь

    Должности и места служения

член Собора
Собор Юго-Восточный организационный 1919 г.

19.05. 1919 г. 20 век   -   
24.05. 1919 г. 20 век  
 
Сайт «Русское православие» нуждается в Вашей поддержке

с сайта  http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?5_9745

========================================================

???????????? "Слід відзначити, що питання необхідності проведення впорядкування і
розвитку водного законодавства постійно порушувалось у працях таких
правників, як К. П. Победоносцев [6, с. 461], М. М. Рейнке [7; 10], Д. Флексор
[4; 8], Д. С. Шилкін [9] та ін..."

© Дроваль О. М., 2015

https://docviewer.yandex.ru/?url=http://tlaw.nlu.edu.ua/article/download/63701/59200&name=59200&lang=uk&c=57922e34ee91&page=4

=========================================================

?????????

СВОДНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
БИБЛИОТЕК БЕЛАРУСИ История поисков Справка

Базовый поиск
Расширенный поиск
Cловари
ГРНТИ
Новые поступления
Профессионалам
   Запрос: a001a="BY-CNB-ar1143076"
   Записи: 1 - 1 из 1 (стр. 1 из 1)

Сортировать по:
№ Дата Автор Заглавие
1902 Рейнке, Михаил Михайлович (юрист) Об охране водных богатств : обзор работам юридической части за 1898-1901 гг
Записей на стр.
Служба технической поддержки:
+375 17 293 29 78
skk@nlb.by
© Государственное учреждение "Национальная библиотека Беларуси", 2015-2016
© Поисковая система разработана Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси

с сайта http://unicat.nlb.by/opac/pls/!search.http_keyword?query=a001a="BY-CNB-ar1143076"&lst_siz=20

0

2

Имею все основания утверждать, что выделенная красным цветом персона - и есть Михаил Михайлович Рейнке.

Рейнке М.М.

0

3

Mikky написал(а):

Имею все основания

Какие?

0

4

Пока я уступлю Геленджикскому краеведческому музею право обнародовать это доказательство.

0

5

Mikky написал(а):

Имею все основания утверждать, что выделенная красным цветом персона - и есть Михаил Михайлович Рейнке.

Мне это очень интересно. Почему Вы так считаете? Я с большим интересом отношусь к истории своего края. Напишите, хорошо?

0

6

Mikky написал(а):

Пока я уступлю Геленджикскому краеведческому музею право обнародовать это доказательство.

Вот видите, а я считала, и читала у одного из сочинцев, что Рейнке на этом фото в нижем ряду третий из сидящих , считая справа.

0

7

Расколюсь частично. В одном из журналов той поры после проведения выставки "Русская Ривьера" эта фотография была опубликована с полным перечнем лиц, на ней запечатленных.
Оригинал этого журнала есть в распоряжении Геленджикского краеведческого музея.
И прошу принять комплимент от новичка - Ваша подборка информации о Михаиле Михайловиче достойна уважения. Спасибо Вам за труд!

0

8

Mikky написал(а):

Имею все основания утверждать, что выделенная красным цветом персона - и есть Михаил Михайлович Рейнке.

Рейнке М.М.

А здесь? Здесь он тоже должен быть.
И ещё очень интересен Рауш-фон Траубенберг Конст.Констант., он есть здесь?
С уважением. Ирина.
Вот, в первом ряду снизу снимка сидит смуглый мужчина и женщина с меховой накидкой на коленях, это не Рауш Константин Константинович с женой Натальей Владимировной?

0

9

miftirina написал(а):

в нижем ряду третий из сидящих , считая справа

Комплект наград не соответствует)))...

0

10

На последней Вашей фотографии его нет.

0

11

Mikky написал(а):

Расколюсь частично. В одном из журналов той поры после проведения выставки "Русская Ривьера" эта фотография была опубликована с полным перечнем лиц, на ней запечатленных.
Оригинал этого журнала есть в распоряжении Геленджикского краеведческого музея.
И прошу принять комплимент от новичка - Ваша подборка информации о Михаиле Михайловиче достойна уважения. Спасибо Вам за труд!

О! Здорово! Спасибо. (Это про Рейнке М.М.)). А вы читали в этом разделе только, или ещё там, где я выложила подборку (и выкладывать продолжаю) про курортное общество Солнцедара и имения Борисово?  на этом же форуме.
   Материала собрала очень много и выкладывается медленно. Пока просто по датам-годам, без связок. И с кучей - "не знаю", "не уверена", "допустим", "возможно" и "мне хочется так думать"))).

0

12

Прочитано много всего... Пока остаются за семью печатями последние годы его жизни.

0

13

Mikky написал(а):

Прочитано много всего... Пока остаются за семью печатями последние годы его жизни.

Да. Про памятник нашему царю в Бельгии, там фигурирует фон Рейнке, это он?
В Польше Н.М. Рейнке после революции - м.б. брат?
И много ещё интересного! Я его просто обожаю.)) И Рауша. И Бойко.

0

14

Mikky написал(а):

Прочитано много всего... Пока остаются за семью печатями последние годы его жизни.

И спасибо Вам большое, теперь точно буду знать как он выглядел. Траубенберга у меня есть фотопортрет парижского периода.

0

15

miftirina написал(а):

Про памятник нашему царю в Бельгии, там фигурирует фон Рейнке, это он?
В Польше Н.М. Рейнке после революции - м.б. брат?

Михаил Михайлович точно был одним из инициаторов сооружения ставропигиального храма-памятника св. Иова Многострадального в Брюсселе (храм задумывался в память царя-мученика Николая II, царской семьи и всех в смуте убиенных в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). Это было в 1929 году, когда ему было 67 лет.

А его брат, Николай Михайлович, умер в Варшаве в возрасте 78 лет в 1927 году.

Отредактировано Mikky (2016-07-20 22:24:37)

0

16

Mikky написал(а):

А его брат, Николай Михайлович, умер в Варшаве в возрасте 78 лет в 1927 году

Спасибо. Значит я всё правильно поняла. И ещё мне кажется , что в войну 14 года он выполнял какие-то особые задания  в Европе, поэтому и экспонаты музея переместились на дачу к Воробьёву, (он есть в дипсписках в войну).

   И ещё? А у Вас случайно нет фотографии закладки храма на Тонком мысу? У меня она была, я её даже послала правнуку Горазеева А.Ф.(дачника Тон. мыса), но напал кодирующий вирус и съел весь фото архив. Пришлось всё начинать заново ( по фоточасти). А у Горазеева  она куда-то задевалась. Он ещё мне пообещал прислать фотографию своего прадеда, что дорогу на Тонкий мыс проложил.

0

17

miftirina написал(а):

фотографии закладки храма на Тонком мысу

Вы имеете в виду строительство в 1910-1913 гг. церкви-часовни во имя Св. благоверного князя Михаила Черниговского (была построена «Обществом дачевладельцев Тонкого мыса» в честь 300-летия династии Романовых по проекту академика архитектуры Покровского)?

Или современный храм из красного кирпича?

Уточните, пожалуйста, поищу.

До завтра! С уважением!

0

18

miftirina написал(а):

экспонаты музея переместились на дачу к Воробьёву

Бедный музей ТРИЖДЫ (!) терял свою коллекцию... Очень не хочется наткнуться на экспонаты в зарубежных музеях...

0

19

Mikky написал(а):

Уточните

Современные виды этой часовни у меня есть, есть рисунки арх.Покровского, и дореволюционная фотография этой церкви. А вот в нете я находила фотографию ЗАКЛАДКИ  часовни и на снимке много людей - все кто руку приложил и деньги , и идеи. Вот эта фотография у меня была съедена вирусом. Очень буду благодарна Вам, если найдётся.

Да. До завтра. А то я въелась в Вас как клещ. Простите великодушно.

0

20

miftirina, к сожалению, пока не могу вам помочь с этой фотографией, тоже в поиске.
А Вы случайно не знаете, кто эти четыре дамы в левом нижнем углу группового фото, где есть обозначенный красным цветом М.М.Рейнке?

0

21

Mikky написал(а):

кто эти четыре дамы

Добрый день, к сожалению не знаю. Из светских дачников Солнцедара я имею немного сведений о княжне Наталье Владимировне Чулковой (баронессе Рауш-фон-Траубенберг в замужестве), немного, но кое-что есть, о её матери и тётке и того меньше (у них дачи на территории "Североморца" сохранились обе (ЧУДО!), я несколько лет назад проникла через дыру в заборе и отфотографировала, но мало что сохранилось из-за вируса, о коем я вам писала. Но есть чуток. Туда трудно попасть.
Так вот, жена Рауша всегда и везде была с ним (такой двигатель). Про других не знаю. А поскольку барон Траубенберг был родственником Пушкина по бабке - я просто ношусь с ним, как курица с яйцом.
И ещё меня поражает, что такой видный сановник(хоть и в отставке) - Рейнке - работал в Школе для детей прислуги на Тонком мысу, читал что-то вроде нынешнего Кубановедения... Низко кланяюсь перед такими людьми.

0

22

miftirina написал(а):

Школе для детей прислуги

В 1917 г. в Геленджике было открыто так называемое "высшее начальное училище". Учитывая, что М.М. всегда интересовался вопросами развития кустарной промышленности - неудивительно, что он мог там прочесть определенный курс. Его статус к этому времени (помимо должностных регалий, конечно) - "непременный член Комиссии по техническому образованию ИРТО, член Комитета Общества для содействия русской торговле и промышленности, исполняющий обязанности председателя 5 кустарного отделения Общества для содействия русской торговле и промышленности". Могу предположить, что кто-то (может быть даже и высочайше) благоволил кустарям, это вполне в духе веяний того времени в высших кругах русской элиты...

0

23

Mikky написал(а):

В 1917 г. в Геленджике было открыто так называемое "высшее начальное училище"

В записях о Ю-В.поместном(?) соборе, в Ставрополе проходил в 1919(?)году, написано(ну, я так поняла), что М.М. прямо в Солнцедарской школе вёл кубановедение))), а Панютина(?) Панюшкина(?) Панюшина(?)- забыла точно фамилию была этой школы патронесой. И школка эта была очень красиво выстроена.

0

24

Mikky написал(а):

вполне в духе веяний

А вот мне ещё очень интересно - дачник Тонкого мыса  Лукин В.П.
"...Пришел революционный 1917 год. Василий Павлович, не пережив драматических событий, умер в 1918 году.   Члены  его семьи,  спасаясь от наступающей революции, переехали в свое дачное имение «Екатериновка», состоящее   из трех дач и расположенное  на Тонком мысу  в  г. Геленджике  Краснодарского края... "

Вот это дачное имение "Екатериновка" не в районе нынешнего хутора Весёлый(по Пограничной улице привязка) было расположено? С детства помню деревья миндальные строем(ели плоды зелёные), три дома можно наскрести (мне кажется, что один из них - это дом ***(местные старожилы). И винодельня вроде бы в разрушенном состоянии присутствует. Вы не знаете?

https://sites.google.com/site/istorices … j-pavlovic Про Лукина В.П. вот отсюда)

0

25

Mikky написал(а):

го статус к этому времени (помимо должностных регалий, конечно) - "непременный член Комиссии по техническому образованию

Вот ведь какой был умница и трудоголик. Просто восхищаюсь - и всё! Побольше бы таких людей нашей стране...

А вот фотографии о Рауше (м.б.  вы это всё знаете, но ведь интересно)

Рейнке М.М.

Это в Париже уже, в эмиграции

Рейнке М.М.

Это короля лепит, а рядом жена сидит его Нат.Влад.Чулкова.

Рейнке М.М.

А это в его мастерской, актрису лепит, какую-то Генриетту Роджерс(?)

Рейнке М.М.

А это портрет Рауш-фон-Траубенберга худ. Петр Кончаловский

0


Вы здесь » Последние из могикан » Мифтистрочки » Рейнке М.М.