Последние из могикан

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из могикан » Все обо всем » ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...


ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Все обо всем - Начать новую тему

М.Врубель. Автопортрет.

    На днях было 160летие со дня рождения Михаила Врубеля. А в Третьяковке почему-то выставка Рокотова. Удивительно -про Серова вспомнили,а про этого художника,не менее значимого для русского искусства,нет. А зряяяя...Мне кажется,что сейчас он ко времени и его творчество очень с этим временем созвучно...Такое же вихревое,тревожное,самоуглубленное...(по мне немного декоративное)

ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...
М.Врубель. Шестикрылый Серафим.

            Через всю его творческую жизнь прошел образ Демона: Демон,Демон летящий,Демон сидящий...

Все обо всем - Начать новую тему
М.Врубель.Демон

Все обо всем - Начать новую тему
М.Врубель.  Демон

Все обо всем - Начать новую тему
М.Врубель. Демон летящий.

ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...
М.Врубель.Демон сидящий.

     

              И с каждым годом образ Демона становился все страшнее и ужаснее...

ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...
М.Врубель Демон

Все обо всем - Начать новую тему
М.Врубель Демон на фоне гор.

   

   

             И вот,наконец,Демон поверженный ...в пропасти,бездне...как и сам Врубель.

ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...
Демон поверженный.

     

               К концу жизни он стал быстро слепнуть...начались  резкие перепады настроения,ведущие к расстройству психики.

Все обо всем - Начать новую тему
М.Врубель Автопортрет
    
   

            Теперь почти всегда Врубель бесконечно подавлен, считает себя никуда негодным. К тому же у него появляется странное тяжелое предчувствие надвигающегося несчастья. К ужасу супруги он пророчит скорую беду в их семье.

ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...
М.Врубель. Портрет жены (Н.Забела-Врубель,оперная дива)

ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...

   
   
                Пророчества сбылись. Через две недели после написания Врубелем портрета своего обожаемого сына Саввы у малыша поднимается высокая температура, врачи беспомощно разводят руками и ставят диагноз -менингит.

ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...
М.Врубель . Портрет сына

   

               Ребенок сгорает в два дня. Врубель винит себя,считает,что это его кисть гения повредила ребенку...

Теперь он уже полностью захвачен навязчивыми идеями...Начинает считать,что все беды последних лет-это наказание за страшное преступление!
Это ему за то, что посмел рисовать Христа и Богородицу, одновременно работая над самым главным своим творением - Демоном.

ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...
М.врубель Надгробный плач

Все обо всем - Начать новую тему
М.Врубель Богоматерь с младенцем(Кирилловская церковь.Киев)

             

             Черты святых ликов и злого духа сливались, становились похожи, глаза у всех были одинаковыми – огромными, изумрудными, трагическими... За этот грех, был уверен Врубель, он платит разрушением души.

Все обо всем - Начать новую тему

ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...

   

            Облик Врубеля в то время был чудовищным – друзья, навещавшие его в психиатрической клинике, видели перед собой буйное лохматое существо в грязной рубашке, незрячее,измученное тяжелейшими мигренями. Совершенно голый, художник на корточках сто раз обходил палату: считал,такое наказание наложено на него за греховно прожитую жизнь.

Все обо всем - Начать новую тему
М.Врубель. Автопортрет

 

           Удивительным образом Врубель словно мнит себя самого демоном. Он рассказывает жене разные причудливые истории из жизни, что он жил во все времена, строил готический собор, расписывал стены Ватикана вместе с Рафаэлем и Микеланджело. А еще, что скоро он прозреет:у него появятся изумрудные глаза, совсем такие же, как и у его бессмертного демона.

ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...

   

           Ничто уже не напоминало о прежнем франте, изящном и великолепно образованном эстете: Врубель с золотыми медалями окончил два факультета Петербургского университета - юридический и историко-филологический, говорил на восьми языках, прекрасно разбирался в литературе.

Все обо всем - Начать новую тему

          Слыл знатоком моды, тратил все деньги на лучшие духи, всегда обедал в самых роскошных ресторанах, даже, когда нечем было заплатить, расплачивался своими эскизами.
           Одевался изысканно, аккуратно, страдал, если манжеты были хоть чуть запачканы краской, но, между тем, мог выйти на улицу с зеленым носом – просто покрасить его зеленой гуашью и всё. Он считал, что это выделит его из толпы...

Все обо всем - Начать новую тему

           Близким знакомым в те годы такие выходки казались безумием, но только теперь, видя друга в смирительной рубашке, понимали, что значит простое чудачество гения по сравнению с действительной бедой и потерей своего "я".
   
          Тем не менее, Врубель даже в лечебнице продолжал работать. Портрет Брюсова Михаил Александрович писал почти наощупь и уверял его, что не он рисует картины, что демон руководит им....

Все обо всем - Начать новую тему
М.Врубель Неоконченный портрет Брюсова.Последняя крупная работа художника.

     

           Он рисовал там все,что попадалось на глаза...целые стопы рисунков, которые совсем не похожи на рисунки сумасшедшего - все они светлые и умиротворенные

Все обо всем - Начать новую тему

Все обо всем - Начать новую тему

Все обо всем - Начать новую тему

Все обо всем - Начать новую тему

               Жене он жаловался на воробьев – те за окном чирикали, а ему слышалось: "Чуть жив, чуть жив…".

Все обо всем - Начать новую тему

   

           В минуты просветления просил яду – не дали. Тогда он в самый жестокий мороз умышленно простоял всю ночь у открытой форточки и, наконец, заболел. Воспаление легких сменилось скоротечной чахоткой, и 1 апреля 1910 года Врубель скончался.
           
           По легенде, последними его словами были: "Нужно изящно страдать".А газеты напишут,что его Демон уничтожил своего творца.




Просто напоминаю самые известные работы Михаила Врубеля ...в текст по смыслу не укладывались)))

Все обо всем - Начать новую тему
Царевна-Лебедь

Все обо всем - Начать новую тему
Муза

Все обо всем - Начать новую тему
Пан

Все обо всем - Начать новую тему
Ночное

Все обо всем - Начать новую тему
Девочка с розой

Все обо всем - Начать новую тему

одна из моих любимых работ(по цвету!)-Жемчужина.
По преданию очень красивую морскую раковину Врубелю подарил Волошин,вот она и послужила толчком к написанию этой картины.

Декоративными работами Врубеля были украшены дома в Москве и комнаты русских богатеев...

Все обо всем - Начать новую тему
Мозаичное панно "Принцесса Греза" на гостинице Метрополь

Триптихи и панно
Все обо всем - Начать новую тему
Ромео и Джульетта

Все обо всем - Начать новую тему
Фауст и Маргарита

0

2

Ой,Ветточка! Как я обожаю твои обзоры! Спасибо большое--это же труд какой--всё собрать,систематизировать,до нас донести! Тааак интересно!
ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...

0

3

Ветта, спасибо огромное!

Врубель - художник, к творчеству которого я так и не смог определиться.
В целом мне его живопись, скорее, не нравится. Но не могу не признать, что огромное количество деталей просто гениальное...

0

4

ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...

а художника жалко...

0

5

Ветта написал(а):

На днях было 160летие со дня рождения Михаила Врубеля.

Ветусь, спасибо. У меня с Врубелем особые отношения. Я, когда была молодая, была брюнетка, худая, с длинным носом и большими глазами. Была похожа на немного на "Незнакомку" Крамского, А ещё больше на врубелевских дамочек. Не нравились они мне, обидно было. Кстати "Неизвестная" мне тоже не нравилась.

0

6

Спасибо Веттик, очень интересно. Надо же, всю жизнь человека демоны терзали..... А глаза так написаны как будто их нет, как будто просто две дырки. У нас в одном областном городке есть дом- музей Репина, в школьные годы ездили на экскурсию, так вот экскурсовод сказала, что Репин так писал портреты, что глядя на них под любым углом, будет казаться, что глаза с портрета всё время на тебя смотрят. И таки да, мы ходили вправо-влево возле портретов, а глаза с портретов "двигались" за нами. Я это на всю жизнь запомнила.

0

7

Рин написал(а):

-это же труд какой--

Привет,Ринчик! Для меня это совсем не труд,а удовольствие )))

0

8

Митрофан написал(а):

художник, к творчеству которого я так и не смог определиться.

     Говорят,что принимают и беззаветно любят Врубеля те,кто очаровался им в ранней юности. Не знаю так ли это? для всех ли?
Помню,что на меня в юности Демон сидящий произвел сильное впечатление,а вот фанатом Врубеля я не стала,хотя отдаю должное его безусловной гениальности  и непохожести ни на кого. Очень ценю в нем прекрасного рисовальщика,колориста и выдумщика. Восхищаюсь,любуюсь...но с холодной душой.

0

9

Pusika написал(а):

а художника жалко...

Ужасно жалко...Он ведь не один раз лежал в такой лечебнице,первый раз болезнь надолго отступила. Читала,что Врубель сдерживал болезнь тем,что "лечился"своими рисунками...именно он изобрел свой метод лечения - то, что через 30 лет после его смерти назовут  арттерапией,  лечение искусством.

0

10

Лужа написал(а):

ещё больше на врубелевских дамочек

Лужик! Ну ты и критиканша собственной внешности! Гляди-ка и врубелевские дамочки ей не нравятся,и Незнакомка тоже))) Хотя!думаю ,что ты не одна здесь такая  :rolleyes:

0

11

Эль написал(а):

А глаза так написаны как будто их нет,

Эльчик! Это такие иллюстрации плохие...На картинах у него все сверхглазастые! И цвет глаз всегда-бирюза,изумруд...Он даже жену свою писал большеглазой,хотя глаза у нее были обычные,Трудно представить,но Царевна-Лебедь -это тоже как бы портрет его жены.

ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...

какой он ее видел,к примеру
ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...

ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...

Ну что тут скажешь?

А Репин-это реалист!!!

0

12

Ветта написал(а):

не один раз лежал в такой лечебнице,

а чем болел-то? что-то я нигде не нашла диагноза...понятно, что психическое заболевание, но разве психи могут создавать такие картины? мож он прост о видел то, что не каждому доступно

0

13

Ветта написал(а):

Эльчик! Это такие иллюстрации плохие...На картинах у него все сверхглазастые! И цвет глаз всегда-бирюза,изумруд...Он даже жену свою писал большеглазой,хотя глаза у нее были обычные,Трудно представить,но Царевна-Лебедь -это тоже как бы портрет его жены.

какой он ее видел,к примеру

Ну что тут скажешь?

А Репин-это реалист!!!

Ну, не знаю, всё равно глаза как две дырки ... Ну не знаю, короче какие. Вот у актёра Носика и конькобежца Скобрева врубелевские глаза (мне так кажется)
ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...
ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...

Отредактировано Эль (2016-03-21 23:51:35)

0

14

Ветта написал(а):

По преданию очень красивую морскую раковину Врубелю подарил Волошин,

Веточка! Здравствуй. Очень интересно, познавательно, полезно. Спасибо! Раковина такая называется - галиотис. Моллюск съедобный. Размером с небольшую человеческую ладонь. Его вынимают отбивают и жарят-пекут со специями. Очень вкусно, но не всем идёт, т.к. немыслимое количество белка. С удовольствием ознакомилась.

0

15

Pusika написал(а):

но разве психи могут создавать такие картины?

Именно психи и могут. Тут ведь нужен особый взгляд, коим больные подобного вида и обладают. Да и так - гениальность всегда сильное отклонение от нормы. Ведь правда? Чем необычней художник тем больше у него в голове внештатных чертей))).

0

16

miftirina написал(а):

гениальность всегда сильное отклонение от нормы.

а что такое норма? кто ее установил? ведь если бы все были психами, то это и была бы "норма"...

0

17

Pusika написал(а):

а что такое норма? кто ее установил? ведь если бы все были психами, то это и была бы "норма"...

Ну... Нормой можно считать нормальное обыденное мышление, без малейшего полёта, а всё что ярче - вектор к гениальности.
Пусь, я тя лю и ув. Хи-хи)))

0

18

miftirina написал(а):

Нормой можно считать нормальное обыденное мышление

ой...тада мине кажется, что я просто ненормальная...без вектора  :D
я тебя тоже лю...и без хи-хи  :flag:

0

19

Pusika написал(а):

я тебя тоже лю...

А ув...? )))))))))))))

0

20

miftirina написал(а):

А ув...?

и ув...без хи-хи :jumping:

0

21

Pusika написал(а):

и ув..

)))))))))))))

0

22

miftirina написал(а):

)))))))))))))

а еще восх твоей ген  :flag:

0

23

Pusika написал(а):

а еще восх твоей ген

))))))))))))) вы мне льсти...

0

24

Pusika написал(а):

а еще

Пусь, там в теме Роза Весны посмотри фотографию. Классная. Геленджик зимой. Птицы на пляже.

0

25

miftirina написал(а):

вы мне льсти..

спасем нет...ето действительно так  :flag:

0

26

Pusika написал(а):

спасем нет...ето действительно так

Чешу животик от удовольствия)))

0

27

miftirina написал(а):

Чешу животик от удовольствия)

ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...

0

28

Pusika написал(а):

Спасибки!

0


Вы здесь » Последние из могикан » Все обо всем » ИЗУМРУДНЫЕ ГЛАЗА...