Последние из могикан

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из могикан » Все обо всем » РОЖДЕСТВО и КРЕЩЕНИЕ


РОЖДЕСТВО и КРЕЩЕНИЕ

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Сочельник – праздник православный
Канун святого Рождества.
Закончим пост вечерней славной,
Начнем святые торжества.

Мы варим сочиво из злаков,
Готовим светлую кутью.
И свыше ждем священных знаков,
Как Вифлеемскую звезду.

В церквях запели песнопенья,
Богослуженья там и тут.
Кладут все крестное знаменье,
Христа рожденье свято ждут.

В домах столы давно накрыты,
Одетый празднично народ,
Лишь с головою непокрытой,
Мужчины ждут Христа приход.

Горят рождественские свечи,
И ветки ели тут и там.
Звучат божественные речи,
И воздается дань волхвам.

В сочельник – праздник православный,
Хочу я всем друзьям сказать,
Что на земле все в роли равной
И это мы должны признать.

В святой сочельник, я прощаю
Всех кто обиды мне нанес.
В своих словах благословляю
Тех, кто мне горести принес.

Добра я недругам желаю;
Я с чистым сердцем говорю.
Своих друзей я обожаю
И всей душой своей люблю.

Пусть в доме вашем будет счастье
И хлеба свежего ломоть.
Святое, совершив причастье,
Вас сохранит всегда Господь.

06.01.2012 А.Самойлов
РОЖДЕСТВО

Рождество начинается именно вечером 6 января! В наши дни на службу принято ходить вечером. Многие думают, что Сочельник начинается именно в это время, однако предки встречали его рано утром 6 января, посещая утренние службы. В Сочельник также принято молиться Всем Святым и своим Небесным Покровителям. Поскольку в это время устанавливается связь между Высшими Силами и вами, то любая просьба или молитва доходит до получателя намного быстрей. Верьте в любовь, доверяйте Вселенной

Гость!

Поздравить с первой звездою захотелось
В волшебный вечер перед Рождеством,
Чтобы всегда везло, моглось, хотелось,
Чтоб с вдохновением, любовью и добром!
Пусть не покинет Бог и даст терпенья,
И чашу благости наполнит до краев,
И чтоб ответ был на молитвы и моленья,
Чтоб мир был в каждом доме! И в твоем!
Желаю веры! Воздаянье будет
За все поступки — будь душой светлей;
Путь в «лучше, чем ты есть», конечно, труден,
Но тем конец пути милей!

0

2

6 января — «навечерие» Рождества Христова. Канун праздника в просторечии называется Сочельником, или Сочевником. Это название происходит от особого кушанья из пшеницы, орехов и меда — сочива. Традиция есть это блюдо накануне Рождества родилась в память о Данииле и трех отроках, которые, согласно Евангелию, «питались от семян земных, чтобы не оскверниться от языческой трапезы». Впрочем, к ужину приступали только ночью — с восходом первой звезды; до этого момента нужно было поститься. Поздним вечером за столом собиралась вся семья — начиналась «вечеря». Обычно застолье проходило в родительском доме. Для Сочельника готовили праздничную одежду. Считалось, что нельзя встречать Рождество в черном. Украшали и деревья в садах — обвязывали стволы соломой. Говорили, что благодаря этому они будут лучше расти. В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Парни и девушки ходили по домам, распевая песни-коляды и выпрашивая у хозяев угощение и деньги. Девицы также гадали: откуда залает собака, оттуда и жених сватов зашлет. Еще одна примета действовала для всех. Считалось, что если в этот день попариться в жаркой бане — здоровья стократ прибавится. На этот день в народе существовало множество примет. Например, нельзя было уходить из дома — иначе скотина по весне будет плутать по лесам. Говорили также: на святой вечер ткать — несчастью угождать. По многим признакам судили о будущем урожае. Ясный день сулил, что уродятся и овощи в огороде, и пшеница в поле. Звезды в небе предвещали большой урожай черники, иней и глубоко промерзшая земля — урожай хлеба, черные тропинки на снегу — урожай гречи. Говорили, что если Млечный Путь полон звезд — погода будет солнечной.
Всячина

0

3

Вечер 6 января — Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «коляды». Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление мы сегодня ведем именно от Рождества Христова. На Руси же этот праздник был особенно любим. Сочельник — заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику. В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за Богослужением «Волхви же со звездою путешествуют», ничего не ели и даже не садились за стол. С появлением же на небе первого радостного огонька, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно было начинать праздновать. Главное кулинарное событие Рождества — это ужин в сочельник. Наши предки в канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена — в память о яслях, в которых родился Иисус. Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем двенадцать блюд — по числу апостолов — и все блюда были постными. А с наступлением 7 января на стол разрешалось ставить и мясные блюда.
Всячина

0

4

6 января начинается уникальный двухнедельный период в жизни православных христиан – зимние Святки. Они длятся целых 12 дней – до самого Крещения Господня. Православные святки возникли не на пустом месте. Как утверждают многие исследователи, у наших предков существовали свои поверья об этих двух неделях. Эти поверья, соединившись с христианской традицией, создали ту гремучую смесь святости и магии, которую мы еще можем кое-где увидеть и сегодня. В старые времена святки очень своеобразно делились: первая неделя называлась «святой», вторая – «страшной». Люди верили, что это время перехода – когда старый год уже закончился, а новый еще не начался (вспомним, что вплоть до прихода большевиков в начале XX века новый год на Руси начинался 13 января). Считалось, что на землю приходят духи умерших, и не только их – в некоторых местах Руси бытовало поверье, будто бы Бог открывал ворота ада, чтобы демоны с чертами могли порадоваться Рождеству. Молодежь и старшие активно гадали о будущем – считалось, что в это время гадать легче всего. Во время святок запрещалось работать по вечерам. Девушки и парни собиралась на игрища, самым ярким из которых было колядование. Колядовали по обычаю в ночь на Рождество, Васильев день и Крещение. Колядующим много чего разрешалось такого, что в остальное время закончилось бы плачевно: к примеру, если хозяин не дал гостинцев, колядующие могли увести из хлева скот или что-нибудь поломать. Интересная традиция крещенского сочельника, которая сейчас уже практически нигде не встречается – выгонять нечистую силу. Сюда относили освящение воды, а во многих местах с этой целью обкуривали дом и пристройки ладаном, с топором обходили домашний скот. Кое-где это была задача парней, которую они выполняли ударами кнутов по заборах, размахивая метлами и громко крича.
Всячина

0

5

0

6

Рождество … Ожидание чуда,
Всеобъемлющей, светлой любви.
В эту ночь верить в сказку не трудно,
К небесам ты свой взгляд подними!
Пусть рождественской звёздочкой яркой
Осенит твою душу тепло,
И роскошным чудесным подарком
В дом придут Божий мир и добро!
РОЖДЕСТВО

Сегодня,как стемнеет,надо на окошко свечу ставить,чтобы указать путь волхвам...я каждый год ставлю)))))))

0

7

Рин написал(а):

как стемнеет,надо на окошко свечу ставить

а я и не знала  :dontknow:  у нас ужо темнеет...ишо чуть-чуть и мона ставить  :yep:

0

8

РОЖДЕСТВО

0

9

С наступающим Рождеством! Всем счастья!

Отредактировано miftirina (2016-01-06 22:10:42)

0

10

С Рождеством!!!
РОЖДЕСТВО

0

11

Девочки, вставьте картинку, у меня нет этой функции! Пуся, спасибо! Зажгла свечу на окне...

Свеча в ночь перед Рождеством

Зажгла свечу
(что из киоска),
ломает отблески стекло,
окно, огонь,
всё очень просто,
но что-то вдруг произошло.
И поняла - одна из многих -
я, мы, другие, ты, и вы.
Вам светлой пО небу дороги,
в мир весть несущие, волхвы!

РОЖДЕСТВО

Пусечка, спасибо!

Отредактировано miftirina (2016-01-07 00:48:47)

0

12

РОЖДЕСТВО

0

13

miftirina написал(а):

Девочки, вставьте картинку, у меня нет этой функции!

Что значит-нет функций? o.O

0

14

Как хорошо написала,Мифрик! :flag:

0

15

Ринчик, спасибо что прочла!

Ринчик, картинки у меня не вставляются и всё тут, жму куда надо, а комп не отвечает. Не из нета, не из моих архивов.

Отредактировано miftirina (2016-01-07 00:52:13)

0

16

0

17

Гость
Желаю тебе в этот вечер святой,
Чтоб всё и всегда удавалось!
Чтоб в жизни твоей путеводной звездой
Удача всегда загоралась!
Пусть Бог день и ночь тебя оберегает
Своим добрым взором отцовым!
От чистого сердца тепло поздравляю
Тебя с Рождеством я Христовым!

РОЖДЕСТВО

0

18

Спасибочки! Всем хорошего Рождества!

0

19

Pusika написал(а):

Поздравить с первой звездою захотелось
В волшебный вечер перед Рождеством,
Чтобы всегда везло, моглось, хотелось,
Чтоб с вдохновением, любовью и добром!

Пусик! Спасибо! И тебя с Рождеством!!! Гармонии, умиротворенности, счастья!!!

РОЖДЕСТВО

0

20

miftirina написал(а):

Зажгла свечу

Мифтик,умница наша,спаибо за нетривиальное поздравление!!! Обожаю такое! С Рождеством тебя!!!РОЖДЕСТВО

0

21

Pusika написал(а):

Чтоб всё и всегда удавалось!

А кто это мне неудавшуюся подпись поставил? Ты? Да??? Спасибо большущее!!!
РОЖДЕСТВО

0

22

Я на даче. С телефона совсем с трудом все могу. Но я  всех поздравляю!!!

0

23

Ветта написал(а):

Мифтик,умница наша,спасибо за нетривиальное поздравление!!! Обожаю такое! С Рождеством тебя!!!

Ветточка! С Рождеством!

Отредактировано miftirina (2016-01-07 03:07:12)

0

24

Лужа написал(а):

Я на даче. С телефона совсем с трудом все могу. Но я  всех поздравляю!!!

Лужик! Хорошая ты наша! С Рождеством тебя и всю твою семью!

0

25

Ветта написал(а):

Ты? Да???

нет...Это умничка Рин... :yep: я када зашла, уже увидела тебя красивенькую :)

0

26

Ветта написал(а):

А кто это мне неудавшуюся подпись поставил?

Вет,сходи в тему про козу,я там написала

0

27

С Рождеством Христовым!!! Мира всем и добра!
РОЖДЕСТВО

0

28

Pusika написал(а):

я када зашла, уже увидела тебя красивенькую

Вооооот,а я сразу тебя в этом деле заподозрила!))) Ну и ладно! Главное,что дело сделано.Привет,Пусь!

0

29

Эль написал(а):

С Рождеством Христовым!!!

Эльчик,милая! Позволь и мне лично поздравить тебя с Рождеством и наступившим Новым годом!!! Исполнения мечты и всех желаний, любви, тепла, удачи!!! Пусть будет мир и покой в наших домах!!! обнимаю тебя! ласково)))

РОЖДЕСТВО

0

30

Рин написал(а):

Вет,сходи в тему про козу

сходила и спасибо тебе сказала! Привет,Ринчик! В свободное время посижу в "учебной"теме,уму-разума буду набираться...

0


Вы здесь » Последние из могикан » Все обо всем » РОЖДЕСТВО и КРЕЩЕНИЕ