Отправлено - Новороссийск, 12.08.1908
Получено - 25.08.1909
Куда - Сибирь восточная, Озеро Широ, Его Превосходительству профессору Николай Матвеевичу Кижнеру*

"Привет из Геленджика. Голубое небо и зеленая волна Черного моря улыбаются Вам вместе с нами - Завтра я перехожу в свой дом; дача игрушка; розы целое блюдо на столе всех оттенков. Голубчик Николай Матвеевич сообщите мне поскорее состав краски, которой вы красили в черный цвет, хочу перед отъездом стол покрасить. Паулина Ивановна уехала вчера в Ялту - я хотела бы чтобы все мои друзья побывали у меня на даче. Сердечный привет от К.Т. Геленджик Черноморской губернии, Тонкий мыс, дом №23"

* Нкола́й Матве́евич Ки́жнер (27 ноября (9 декабря) 1867, Москва — 28 ноября 1935, Москва) — русский химик-органик, почётный член Академии наук СССР (1934)

Николай Кижнер после окончания 1-й Московской классической гимназии в 1886 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета и с 3 курса стал специализироваться по органической химии. Его учителями были В. Ф. Лугинин и В. В. Марковников. Окончил Московский университет в 1890 году, защитил магистерскую диссертацию («Амины и гидразины полиметиленового ряда, методы их образования и превращения») в 1895 году (в Петербурге), а докторскую («О действии окиси серебра и гидроксиламина на бромамины. О строении гексагидробензола») — в 1900 году. В это время читал лекции в Московском университете и в 1894—1901 годах одновременно преподавал в Александровском военном училище. С 1901 года по 1913 год был профессором в Томском технологическом институте, с 1914 года по 1917 год преподавал в Народном университете им. Шанявского в Москве, с 1919 года руководил Центральной лабораторией Государственного треста анилинокрасочной промышленности. Скончался в Москве 28 ноября 1935 года. Похоронен на новом Донском кладбище.