Последние из могикан

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из могикан » Все обо всем » Всячина 3


Всячина 3

Сообщений 121 страница 150 из 596

121

Pusika написал(а):

т.е. он был славянским князем? русские не славяне?  :huh:
Пермь - это же Урал...не Сибирь

Нет, Пусь, он был славянским, но ещё по подданству не русским.
Про Пермь и Урал я в курсе...

0

122

Митрофан написал(а):

он был славянским, но ещё по подданству не русским.

у меня по древней истории как-то не очень...када читаю - интересно, но целиком картинка не складывается...это как с Москвой, из метро выйдешь, вроде все понятно и ясно...а в целом :dontknow: пятнистая Москва у меня и история тоже :D

0

123

Pusika написал(а):

но целиком картинка не складывается..

Пусь, я в последнее время увлёкся историей Средневековой Руси. Особенно меня интересует 15-й век. Для меня Иван III за всю историю нашей страны - человек №1!
И вот когда я читаю всякие книги, то у меня волосы дыбом становятся от того, где проходили границы Московского княжества, т.е. земли русской при Иване III. К примеру, Можайск, до которого полтора часа электричкой сейчас, был чужим. Калуга (200 км от Москвы) - русский город, а на противоположном от неё берегу Оки - княжество Литовское. Не Русь! Одоев и Белёв (соседний район с моей дачей, сейчас Тульская обл.) - Литва. Я не знаю, по какую сторону границы было селение, где находится моя дача. И Смоленск - тоже Литва. С Новгородом вообще непонятки. То русский, то нерусский, всё время польскому королю Казимиру в рот заглядывал. Пока мой любимый Иван III всем хребет не сломал - Новгороду, Пскову, Твери, Казани, Перми и далее везде - вплоть до Литвы. Надо сказать, что Литовское княжество тогда было православным и русскоязычным, но находилось под протекторатом Казимира. Иван III Васильевич просто создал Россию.

Ну, а потом уж его сын Василий III  и внук Иван IV дальше расширяли русские границы.
Помнишь, "Казань брал! Астрахань брал! Шпака не брал!" (с).    :crazyfun:

Отредактировано Митрофан (2018-05-07 23:20:58)

+1

124

Митрофан написал(а):

Для меня Иван III за всю историю нашей страны - человек №1!

да да...помню, помню... :flag:
рекомендую к прочтению Фаина Гримберг "Рюриковичи или семисотлетие "вечных вопросов".
оченно антиресно :yep:

Митрофан написал(а):

когда я читаю всякие книги

какие?

0

125

Pusika написал(а):

какие?

Могу тебе порекомендовать книгу Валерия Язвицкого "Иван III - государь всея Руси". Великая книга! Оторваться невозможно!
Моя бы воля, выкинул из школьной программы "Войну и мир" Толстого и заменил бы этой книгой. Пользы для школьников было бы несоизмеримо больше. Многое бы поняли и научились Родину любить!

0

126

щаз поищу в инете...если получится - скачаю, а если нет, то придется читать онлайн...
:unsure:

0

127

вроде скачалась, кни га 1,2.3.  Сколько их всего?

0

128

Всего там 5 частей. Тебе осталось скачать книги "Вольное царство" и "Государь всея Руси".
Проблем со скачиванием быть не должно. Язвицкий умер ещё в 50-х годах. Авторские права уже принадлежат государству...

0

129

Скачал книгу Ф. Гримберг. Позже обязательно прочту!   :flag:

0

130

Митрофан написал(а):

Проблем со скачиванием быть не должно.

однако, в свободном скачивании тока 1-2-3 части...да и то, еще не распаковывала, может и там тока отрывок...как принято щаз :huh:  хорошо еще када предупреждают об отрывке, а  то бывает, скачал и...обломался  :canthearyou:

0

131

Pusika написал(а):

однако, в свободном скачивании тока 1-2-3 части

Да нет, мне удалось скачать спокойно и 4-5 части...

0

132

Роскошный вагон в казахстанском поезде
Автор:Mr.Adamson
Всячина 3Всячина 3
Когда-то этот вагон использовал для рабочих поездок первый секретарь ЦК Компартии Казахской ССР, а теперь в нём может прокатиться любой желающий. Внутри располагается 10 спальных мест, зал, кинотеатр, душевая и полностью оборудованная кухня. Вагон обслуживается двумя личными проводниками.

Арендовать это удовольствие стоит от 18 до 25 тыс. рублей за каждую 1000 км, а маршрут пути можно выбрать самому

Прокатились бы на таком?

0

133

прокатились бы, канеш, но бесплатно :D

0

134

0

135

Весеннее настроение

На улице вовсю бушевала весна. Трава лезла изо всех щелей, деревья пушились молодыми зелёными листочками. Где-то далеко шумели колёсами автомобили, высоко в небе пел запоздалый жаворонок, весело прыгали по веткам неугомонные воробьи. Воздух наполнял аромат цветущей сирени. В палисаднике между пятиэтажками, под берёзой, на выбеленной от солнца древней деревянной скамейке, лежал полосатый кот. Доски были горячими от солнца, которое уже пряталось в кроне - идеальные условия для полуденного сна. Барсик был достаточно взрослый, чтобы очень ценить такие мгновения тишины и спокойствия. Он перевалился на другой бок, вытянул лапы и по кошачьи улыбнулся от счастья. Но счастье по закону природы никогда долгим не бывает.

Хлопнула дверь подъезда. Барсик приоткрыл один глаз. Молодая девушка-соседка вышла на крыльцо и улыбнулась солнышку. В её просторный голубой свитер вцепился всеми имеющимися когтями молодой бурманец шоколадного окраса. Он тревожно озирался по сторонам и старался втянуться хозяйке под свитер. Девушка, отодрав кота аккуратно поставила его на асфальт и отцепила поводок шлейки.
- Кася, иди гуляй!
Кася огляделся и на полусогнутых пополз по газону. Присмотрев наиболее зелёный пучок травы и тщательно его обнюхав кот принялся жевать побеги, слегка причмокивая. Наевшись, он рванул за клумбу, где начал интенсивно прочищать желудок. Барсик закрыл глаза. Он терпеливо ждал, пока сосед закончит гигиенические процедуры, но хвост всё же слегка дёргался.

Свернутый текст

Вдоволь откашлявшись, бурманец побежал к скамейке и, запрыгнув не неё, пристроился рядом. Барсик открыл оба зелёных глаза, устанавливая телепатический канал.
“Привет!” – мысленно произнёс гость.
“Добрый день, Каспер, с февраля тебя не видел. Совсем загнил в четырёх стенах”
“Ну её, зиму эту. Последний раз после метели меня хозяйка кинула всугроб, я потом до вечера умывался. Да и холодно мне – на элитных кормах не разжиреешь. И потом…” – Каспер мявкнул уже в голос и посмотрел на девушку, ”некогда было. У нас вот, пополнение!”
Барсик приподнял голову и взглянул на девушку повнимательней.
“О, мальчик будет. Поздравляю!”
Бурманец заулыбался во всю пасть.
“Четвёртый месяц уже! А хозяйка девочку хочет.”
Барсик потянулся и шевельнул ушами.
“Не понимает она своего счастья. Мальчики только в детстве хулиганят. Зато потом, бубенцы чик-чик и нет проблем, ха ха ха!”
Каспер стыдливо опустил глаза и поджал хвост, прикрывая послеоперационный шрам.
“Да ну тебя с твоими дурацкими шутками. Мы пошли селфи с сиренью делать”
С этими словами шоколадный красавец мяукнул, спрыгнул со скамьи и двинул в сторону цветущих кустов. Девушка пошла следом.
- Касечка, ты куда? Ой, смотри какие цветочки! – хозяйка уже вытаскивала из сумочки телефон.

Опять хлопнула дверь подъезда, и на всю улицу раздался вопль:
- Кися!!!
“Вот и поспали”, - вздохнул кот.
Мимо скамейки пролетел молодой котёнок, такой же полосатый, как Барсик, с разбегу взял двухметровую высоту и намертво вцепился в ствол берёзы.
- Кися!
Барсик повернулся на крик – по палисаднику сломя голову и размахивая руками за котиком бежала девчушка двух лет в розовом платьице с белыми оборками. Зрачки кота превратились в щёлки, в последний момент он успел отдать ментальный приказ. Девчушка, сбавив скорость, аккуратно перешагнула через торчащую из травы ржавую арматуру. Спаситель тут же пожалел об этом – ребёнок увидел Барса и теперь бежал уже к нему. Кот внутренне сжался, предчувствуя невыносимые пытки. Девочка подбежала к жертве, обхватила её обеими руками и попыталась оторвать от скамейки, чтобы утащить в своё кукольное логово. Но кот по весу и размерам не уступал девочке. Тогда она просто обняла его за голову и начала гладить, приговаривая
- Басик! Басик хооший! Басик, отклой газки! – в это время девочка пальцами раздвигала ему веки.
Она хочет их достать и сделать серёжки, подумал кот. В конце концов он сдался, вытянул морду и, сам того не желая, замурчал.
“Тихон!” – мысленно орал он.
“Мяв!” – раздалось с берёзы.
“Ты почему за хозяйкой не следишь? Чуть не убилась, пока за тобой бежала. Тихон?”
Тишка с трудом оторвал взгляд от прыгающей по веткам стайки воробьёв.
“А?”
“Бэ, тащи хозяйку к песочнице, пусть мелкую моторику развивает”
Тишка застонал по-кошачьи.
“Нее, она опять будет меня песочными куличиками кормить”
“Тихон, не филонь. Девочка вырастет – станет известной пианисткой, будет тебя с собой брать на гастроли - хоть мир посмотришь”
“Ладно”, котёнок втянул когти и задом съехал на землю.

Через секунду он уже сидел на скамейке. А ещё через две девочка тискала своими ручонками обоих котов с такой сильной любовью, что дышать у них получалось через раз. Барсик всегда удивлялся – такой маленький человечек, а сильный, как собака.

- Кися, подём кушать. Ты покушаешь и буешь башой как Басик. – девочка схватила Тишку поперёк тела и потащила к песочнице. Котёнок покорно повис на руках хозяйки и лишь шевелил ушами.
“До завтра, пап”
“Давай, постарайся выжить”, на всякий случай попрощался старший.

Сон как рукой сняло. Кот посмотрел на небо – солнце уже приближалось к крыше соседней хрущёвки. Скоро придёт его собственный человек. Кот встал и потянулся изо всех сил. Из-за угла дома показалась хозяйка с подружкой. Они энергично перемывали кости ЖЭКу, домоуправлению и власти в целом. Барсик спрыгнул со скамьи и медленно пошёл к крыльцу, на ходу сканируя физическое состояние пенсионерок. У чужой бабули болела рука – неудачно запрыгнула на ходу в троллейбус, но держалась бодрячком. Хозяйка тоже была в отличной форме. Коленные суставы всё ещё болели, но гораздо меньше, чем неделю назад. Ничего, ещё пара-тройка вечерних сеансов лёжа на коленях и тоже побежит. Барсик потёрся о родную человеческую ногу.

- Ну всё, Филипповна, пойду своего оболтуса кормить, - сверху, опустилась мягкая тёплая рука и почесала кота за ушком, - пошли есть, я тебе рыбки купила.
- Мяу, - согласился кот.

Старушка открыла дверь подъезда. Барсик, как и подобает настоящему господину, с достоинством вошёл первым. На улице вовсю бушевала весна. Коты гуляли со своими людьми.

© TimoBoll

Всячина 3

0

136

Жители Таиланда долго ждали, когда же наконец достроят небоскрёб MahaNakhon. Но многие так и пропустили открытие - ведь здание даже в «готовом» виде выглядит незавершённым.
Задумка архитектора Оле Шерен в этом и состояла: создать видимую хрупкость и при этом обеспечить надёжность. MahaNakhon Tower отличается не только рекордной для королевства высотой в 314 метров, но и роскошью интерьеров: квартиры в нём стоят до 17 миллионов долларов.

Всячина 3

0

137

Митрофан написал(а):

создать видимую хрупкость и при этом обеспечить надёжность

да...оч похож на недостроенный :huh:

0

138

0

139

0

140

Круто! :O

0

141

0

142

во даёт! :flag:

0

143

Всячина 3

0

144

0

145

кругом обман ^^

0

146

0

147

Всячина 3

0

148

Гарик молодец!  а ета бочка с пивом для него ?  :D

0

149

Pusika написал(а):

а ета бочка с пивом для него ?  :D

Не, это, так сказать, приметы прошлой жизни...

0

150

Митрофан написал(а):

приметы прошлой жизни...

н-да...в той жизни я пиво не пила :dontknow:

0


Вы здесь » Последние из могикан » Все обо всем » Всячина 3