Последние из могикан

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из могикан » Мифтистрочки » Геленджик. Становление курорта


Геленджик. Становление курорта

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В марте 1920 г. Кубано-Черноморский ревком (революционный комитет) назначает
--------------------
комиссию по учету всех курортных местностей, здравниц, минеральных источников, грязевых озер, парков, земельных участков под будущее курортное строительство. В Анапе, Геленджике, Сочи организуются филиалы комиссии.
В апреле Геленджик получает статус общегосударственного курорта.
--------------------------------------------------------------------------------

Советская власть уделяет особое внимание курортному лечению и отдыху рабочих, красноармейцев и детей. На базе экспроприированных частных здравниц, богатых особняков, дач и даже в зданиях закрывшихся заводов открываются советские санатории и дома отдыха.

Д. Фурманов,
---------------------
автор романа о легендарном В.И. Чапаеве, в одном из очерков записал: "Мы едем на Кабардинку. Авто огромен, неповоротлив. Нас набралось почти 40 человек, авто еле ползет, а на поворотах едва не останавливается вовсе. Уже не занимают горы и зелень. Что они, эти, после афонских? Сам Геленджик тоже показался скучен, задорен, претенциозен, но мало привлекателен. Побыли там мало. И айда!"

Путеводитель по курортам Кубани и Черноморья в 1923 г.
-------------------------------------------------------------------
отмечал, что г Геленджик имеет 15 тысяч жителей, 500 дворов, красивые здания, почту, телеграф, библиотеку-читальню.

В 1924 г.
--------------------
в журнале "Юго-Восток" был опубликован доклад "Курорты Черноморского побережья"
доктора Е.Н. Сакуна,
-------------------------------
руководителя курортной отрасли в крае. Вот что сказал Евгений Николаевич о Геленджике: "К территории самого города, непосредственно к нему примыкая, прилегает: южная сторона, или Толстый мыс;
-----------------------------------------
северная сторона, или Ростовская;
-------------------------------------------
отброшенный по другую сторону бухты к северо-западу Тонкий мыс, или Солнцедар;
----------------------------------------------------------------------------------------------------
верхнее и нижнее Борисово.
-------------------------------------

Южная сторона представляет из себя санаторный городок, тянущийся по берегу моря от города до собственно Толстого мыса, застроенный дачами с небольшими садиками и дворами. Здесь устроена поликлиника, ряд санаторных общежитий и пансионатов. На берегу моря имеются купальни и ванное здание для отпуска подогретых ванн.

На северной стороне дачи имеют разбросанный характер, они используются как небольшие пансионаты и дома отдыха.

Тонкий мыс, или Солнцедар,
----------------------------------
находится в 6-8 верстах от города и соединен с городом шоссе, рейсами катеров через бухту. Здесь имеется
санатория в бывших Кубанского медицинского общества
--------------------------------------------------------------------
и доктора Платонова,
------------------------------
а также в бывших частных дачах.
--------------------------------------
Дачные группы разбросаны и вдоль бухты, и вдоль открытого берега Черного моря. Здесь лечатся костный туберкулез и начальные формы легочного туберкулеза. Детская санатория функционирует круглогодично".

По мнению Е.Н. Сакуна, вся территория Тонкого мыса является замкнутым курортом, к которому следует присоединить
оба поселка Борисово,
---------------------------
трудовой поселок на бывших частновладельческих землях "Булах",
-----------------------------------------------------------------------------
парки Михайловский (мало уцелевший) и Георгиевский.
-------------------------------------------------------------------
Сюда же надо отнести и некоторые виноградные сады, громко именуемые совхозами, хотя это были любительские виноградники при дачах, и имеющие двадцатилетний возраст. Виноградники придется восстанавливать с посадками лечебных сортов винограда.

В 1928 г.
-----------------
под редакцией директора Курортного объединения "Анапа-Геленджик" (дирекция находилась в Новороссийске) доктора Я.А. Теплоухова
------------------------------------------------------------------
вышел из печати справочник-путеводитель с целью "дать возможность приезжающим на курорт быстро ориентироваться в курортной обстановке, не теряя дорогого времени, и, излишне не утомляясь, попасть в соответствующие роду их заболеваний санатории или санпансионаты, а также по доступным ценам найти номера или комнаты в гостиницах и дачах Курортного объединения. Он избавит также приезжающих от заблуждений и неприятностей, в которые может их ввести целая плеяда частных агентов и посредников, зачастую использующих неосведомленность курортников для своих корыстных целей".

О Геленджике сказано так: город связан с Новороссийском регулярным автобусным сообщением, шоссе по берегу моря и горным отрогам "абсолютно утопает в зелени". Помимо автобусов, регулярно курсируют мощные катера, парусные и моторные лодки, дающие возможность "после утомительного стука железнодорожных колес совершить прогулку по морю". Те, кто едет по курортным книжкам, пользуются внеочередной посадкой.

На курорте функционирует санаторий, хорошо оборудованные морские ванны и поликлиника, обслуживаемая высококвалифицированным персоналом — профессорами-специалистами. Отметим, что на летний сезон консультантами поликлиник на приморских курортах Кубани становились ученые из крупных городов СССР, но преимущественно из Кубанского медицинского института им. Красной Армии.

Показаниями для лечения в Геленджике были легочный туберкулез без наклонности к кровохарканью, костно-суставной туберкулез, туберкулез лимфатических желез, бронхиты, малокровие после перенесенных заболеваний, нервного переутомления, нервного потрясения (по-современному — стресса), рахиты и скрофулез, болезни, подлежащие лечению виноградом и др.

Среди лечебных природных средств названы: пребывание на морском берегу, купанье в открытом море, ванны морские (подогретые), воздушные, солнечные и виноградное лечение. Курорт работал сезонно.

К 1941 г. в Геленджике действовало уже 30 здравниц, в них, а также в частном секторе отдыхало и лечилось порядка 50 тысяч человек. В живописных местах у моря как грибы вырастали пионерские лагеря. Город благоустраивался.

Геленджик продолжал развиваться и как район горного садоводства и виноградарства.

Виноградники и имение мадам Фирсовой (генеральши)
---------------------------------------------------------------
вошли в совхоз "Идея" курортного управления, позже переименованный в винсовхоз "Геленджик". Совхоз с 30 га производил 9000 вёдер вина. Виноград поставлялся также в санатории и дома отдыха для питания отдыхающих.

Созидательный труд советских людей нарушила война с гитлеровской Германией. Летом 1942 года немецко-фашистские войска прорвались на Кубань. Часть их двинулась в направлении Новороссийска. В начале сентября советские воины остановили дальнейшее продвижение врага. По Новороссийску проходила линия фронта. Геленджик стал прифронтовым городом. До передовой было всего 20 км. Геленджик, как и другие курорты Черноморского побережья Кавказа, стал городом-госпиталем. В здравницах, школах, клубах и дошкольных учреждениях размещалось около 50 госпиталей.

Фашисты непрерывно бомбардировали его с воздуха. Многие здания были превращены в руины. "Пострадал курорт Геленджик и Солнцедар в период боев за Новороссийск, в 1942-1943 годы, — пишет М. Осичева, — ведь именно здесь базировались части Советской армии, авиации и флота, были построены полевые аэродромы, формировались десанты. Тогда же погибли многие из солнцедарских санаториев. В бухте базировались соединения торпедных и сторожевых катеров Черноморского флота, внесших огромный вклад в освобождение Новороссийска. Геленджикская бухта тоже была местом боевых действий, о чем свидетельствуют воинские памятники, мемориальные доски, а также оставшийся в наследство от войны полевой аэродром, ныне пассажирский аэропорт "Геленджик".

В штормовую ночь с 3 на 4 февраля 1943 г. морской десант под командованием майора Цезаря Куникова на катерах дивизиона капитана третьего ранга Сипягина ушел в сторону Новороссийска. Подвиг малоземельцев хорошо всем известен.

16 сентября 1943 года штурмом со стороны суши и моря советские войска освободили Новороссийск от немецких захватчиков.

0

2

Страницы истории Геленджика. Статья Л.Аничкиной "Неделя Геленджика" №2, август, 1992 г.

В истории курорта Геленджик отыщется немало свидетельств развитию предпринимательских начал. Едва возникнув, молодой курорт предоставил широкое поле деятельности для частного бизнеса. Бесстрастной статистикой отмечено, что Геленджик занимал первое место в Черноморской губернии по торговым заведениям. К 1898 году было 70 торгово-промышленных предприятий, широко развита мелочная торговля.

Как писал местный автор С.Васюков, «в Геленджике торгуют все: и чиновники, и дачевладельцы, и агенты, и старые, и малые». Пестрота торговых вывесок по шоссейной настойчиво звала приезжих и поселян воспользоваться  всевозможными услугами.

Из литературы и рассказов старожилов мы можем узнать о предполагаемом ассортименте. Бакалейную торговлю в городе держали М.Д.Бабычев и Н.А.Фотиади, аптекарские магазины – Л.А.Скловский, готового платья и азиатских товаров – А.А.Фукс, обувно-кожевенные – А.Магдесян, пивные – Б.Вострый и т.п.

Наибольшее скопление магазинов, трактиров, гостиниц, лавок приходилось на отрезок главной улицы от нынешнего гастронома (магазин Фотиади) до здания нынешней администрации, в прошлом – гостиницы.  Отличительной чертой городского пейзажа были многочисленные турецкие и греческие кофейни. В ресторанах, трактирах и «монопольке» шла бойкая торговля винами. К продаже предлагались не только шампанское Его высочества принца К.Ольденбургского, но и вина местного производства – сотерн и лафит.

Среди торговцев винами лидировала В.В.Хрущова, чьи виноградники находились на Тонком мысу. Энергичная Вера Васильевна возглавила и местное общество потребителей, которое занималось скупкой товаров у производителей, имело собственный магазин, где реализовывались эти товары. Средства для общества собирались по подписке. На членов общества распространялась льгота – товары им отпускались в кредит. Среди членов правления находился известный кубанский историк Ф.А.Щербина.

Многочисленные лавки не могли, тем не менее, затмить собой такое вечное явление для любого населенного пункта, как базар, или «привоз». Рано утром по воскресеньям курортный люд стекался к базарной площади, которая находилась на том же месте, что и нынешний рынок. В 5 часов, как только показывались возы (мажары), покупатели сбегались к ним, наперебой старались закупить  подешевле и побольше продуктов на целую неделю: сливочное масло, подсолнечное, яйца, копченую рыбу, мед, сухофрукты, орехи, муку.

На площади не было ограды, а также прилавков и крытых ларьков. Торговали, сидя на возах и просто на земле. Продавцы приезжали из ближних мест, а также с Кубани, через горы. Очевидцы оставили описание красочности этого базара, характерный облик которого составляли висевшие связками копченые барабульки и разноцветные чевячки.

Геленджикская бухта начала века, еще не знакомая с экологической катастрофой, обязывала местное население к ловле камбалы, кефали и совсем экзотической рыбы-иглы. Жители сбывали рыбу бочками и ящиками в Новороссийск, Абин, Керчь, Турцию.  Долгое время был развит дельфиний промысел.

Потребности зарождающегося курорта притягивали в Геленджик людей предприимчивых и энергичных.

Л.Аничкина

«НГ» № 2, август, 1992 г.

0


Вы здесь » Последние из могикан » Мифтистрочки » Геленджик. Становление курорта