Последние из могикан

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из могикан » Все обо всем » Всячина 2


Всячина 2

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

У мамы в серванте жил хрусталь. Салатницы, фруктовницы, селедочницы. Все громоздкое, непрактичное. И ещё фарфор. Красивый, с переливчатым рисунком цветов и бабочек. Набор из 12 тарелок, чайных пар, и блюд под горячее. Мама покупала его еще в советские времена, и ходила куда-то ночью с номером 28 на руке. Она называла это: «Урвала». Когда у нас бывали гости, я стелила на стол кипенно белую скатерть. Скатерть просила нарядного фарфора.
— Мам, можно?
— Не надо, это для гостей.
— Так у нас же гости!
— Да какие это гости! Соседи да баб Полина…

Я поняла: чтобы фарфор вышел из серванта, надо, чтобы английская королева бросила Лондон и заглянула в спальный район Капотни, в гости к маме. Раньше так было принято: купить и ждать, когда начнется настоящая жизнь. А та, которая уже сегодня — не считается. Что это за жизнь такая? Сплошное преодоление. Мало денег, мало радости, много проблем. Настоящая жизнь начнется потом. Прямо раз — и начнется. И в этот день мы будем есть суп из хрустальной супницы и пить чай из фарфоровых чашек.

Свернутый текст

Но не сегодня.

Когда мама заболела, она почти не выходила из дома. Передвигалась на инвалидной коляске, ходила с костылями, держась за руку сопровождающего.
— Отвези меня на рынок, — попросила мама однажды.
— А что тебе надо?

Последние годы одежду маме покупала я, и всегда угадывала. Хотя и не очень любила шоппинг для нее: у нас были разные вкусы. И то, что не нравилось мне — наверняка нравилось маме. Поэтому это был такой антишоппинг — надо было выбрать то, что никогда не купила бы себе — и именно эти обновки приводили маму в восторг.
— Мне белье надо новое, я похудела.

У мамы хорошая, но сложная фигура, небольшие бедра и большая грудь, подобрать белье на глаз невозможно. В итоге мы поехали в магазин. Он был в тц, при входе, на первом этаже. От машины, припаркованной у входа, до магазина мы шли минут сорок. Мама с трудом переставляла больные ноги. Пришли. Выбрали. Примерили.

— Тут очень дорого и нельзя торговаться, — сказала мама. — Пойдем еще куда-то.
— Купи тут, я же плачу, — говорю я. — Это единственный магазин твоей шаговой доступности.
Мама поняла, что я права, не стала спорить. Мама выбрала белье.
— Сколько стоит?
— Не важно, — говорю я.
— Важно. Я должна знать.

Мама фанат контроля. Ей важно, что это она приняла решение о покупке.

— Пять тысяч, — говорит продавец.
— Пять тысяч за трусы?????
— Это комплект из новой коллекции.
— Да какая разница под одеждой!!!! — мама возмущена.
Я изо всех сил подмигиваю продавцу, показываю пантомиму. Мол, соври. 
— Ой, — говорит девочка-продавец, глядя на меня. — Я лишний ноль добавила. Пятьсот рублей стоит комплект.
— То-то же! Ему конечно триста рублей красная цена, но мы просто устали… Может, скинете пару сотен?
— Мам, это магазин, — вмешиваюсь я. — Тут фиксированные цены. Это не Черкизон.

Я плачу с карты, чтобы мама не видела купюр. Тут же сминаю чек, чтобы лишний ноль не попал ей на глаза. Забираем покупки. Идем до машины.

— Хороший комплект. Нарядный. Я специально сказала, что не нравится, чтоб интерес не показывать. А вдруг бы скинули нам пару сотен. Никогда не показывай продавцу, что вещь тебе понравилась. Иначе, ты на крючке.
— Хорошо, — говорю я.
— И всегда торгуйся. А вдруг скинут?
— Хорошо.

Я всю жизнь получаю советы, которые неприменимы в моем мире. Я называю их пейджеры. Вроде как они есть, но в век мобильных уже не надо.

Однажды маме позвонили в дверь. Она долго-долго шла к двери. Но за дверью стоял терпеливый и улыбчивый молодой парень. Он продавал набор ножей. Мама его впустила, не задумываясь. Неходячая пенсионерка впустила в квартиру широкоплечего молодого мужика с ножами. Без комментариев. Парень рассказывал маме про сталь, про то, как нож может разрезать носовой платок, подкинутый вверх, на лету.

— А я без мужика живу, в доме никогда нет наточенных ножей, — пожаловалась мама.

Проявила интерес. Хотя сама учила не проявлять. Это было маленькое шоу. В жизни моей мамы было мало шоу. То есть много, но только в телевизоре. А тут — наяву. Парень не продавал ножи. Он продавал шоу. И продал. Парень объявил цену. Обычно этот набор стоит пять тысяч, но сегодня всего 2,5. И еще в подарок кулинарная книга. «Ну надо же! Еще и кулинарная книга!» — подумала мама, ни разу в жизни не готовившая по рецепту: она чувствовала продукт и знала, что и за чем надо добавлять в суп. Мама поняла: ножи надо брать. И взяла.

Пенсия у мамы — 9 тысяч. Если бы она жила одна, то хватало бы на коммуналку и хлеб с молоком. Без лекарств, без одежды, без нижнего белья. И без ножей. Но так как коммуналку, лекарства, продукты и одежду оплачивала я, то мамина пенсия позволяла ей чувствовать себя независимой. На следующий день я приехала в гости. Мама стала хвастаться ножами. Рассказала про платок, который прям на лету можно разрезать. Зачем резать платки налету и вообще зачем резать платки? Я не понимала этой маркетинговой уловки, но да Бог с ними. Я знала, что ей впарили какой-то китайский ширпотреб в нарядном чемоданчике. Но молчала. Мама любит принимать решения и не любит, когда их осуждают.

— Так что же ты спрятала ножи, не положила на кухню?
— С ума сошла? Это на подарок кому-то. Мало ли в больницу загремлю, врачу какому. Или в Собесе, может, кого надо будет за путевку отблагодарить…

Опять на потом. Опять все лучшее — не себе. Кому-то. Кому-то более достойному, кто уже сегодня живет по-настоящему, не ждет.

Мне тоже генетически передался этот нелепый навык: не жить, а ждать. Моей дочке недавно подарили дорогущую куклу. На коробке написано «Принцесса». Кукла и правда в шикарном платье, с короной и волшебной палочкой. Дочке — полтора годика. Остальных своих кукол она возит за волосы по полу, носит за ноги, а любимого пупса как-то чуть не разогрела в микроволновке. Я спрятала новую куклу. Потом как-нибудь, когда доделаем ремонт, дочка подрастет, и наступит настоящая жизнь, я отдам ей Принцессу. Не сегодня.

Но вернемся к маме и ножам. Когда мама заснула, я открыла чемоданчик и взяла первый попавшийся нож. Он был красивый, с голубой нарядной ручкой. Я достала из холодильника кусок твердого сыра, и попыталась отрезать кусочек. Нож остался в сыре, ручка у меня в руке. Такая голубая, нарядная.
— Это даже не пластмасса, — подумала я.

Вымыла нож, починила его, положила обратно в чемодан, закрыла и убрала. Маме ничего, конечно, не сказала. Потом пролистала кулинарную книгу. В ней были перепутаны страницы. Начало рецепта от сладкого пирога — конец от печеночного паштета. Бессовестные люди, обманывающие пенсионеров, как вы живете с такой совестью?

В декабре, перед Новым годом маме резко стало лучше, она повеселела, стала смеяться. Я вдохновилась ее смехом.

На праздник я подарила ей красивую белую блузку с небольшим деликатным вырезом, призванную подчеркнуть ее большую грудь, с резным воротничком и аккуратными пуговками. Мне нравилась эта блузка.

— Спасибо, — сказала мама и убрала ее в шкаф.
— Наденешь ее на новый год?
— Нет, зачем? Заляпаю еще. Я потом, когда поеду куда-нибудь…

Маме она очевидно не понравилась. Она любила яркие цвета, кричащие расцветки. А может наоборот, очень понравилась. Она рассказывала, как в молодости ей хотелось наряжаться. Но ни одежды, ни денег на неё не было. Была одна белая блузка и много шарфиков. Она меняла шарфики, повязывая их каждый раз по-разному, и благодаря этому прослыла модницей на заводе.

К той новогодней блузке я тоже подарила шарфики. Я думала, что подарила маме немного молодости. Но она убрала молодость на потом.

В принципе, все её поколение так поступило. Отложило молодость на старость. На потом. Опять потом. Все лучшее на потом. И даже когда очевидно, что лучшее уже в прошлом, все равно — потом. Синдром отложенной жизни.

Мама умерла внезапно. В начале января. В этот день мы собирались к ней всей семьей. И не успели. Я была оглушена. Растеряна. Никак не могла взять себя в руки. То плакала навзрыд. То была спокойна как танк. Я как бы не успевала осознавать, что происходит вокруг. Я поехала в морг. За свидетельством о смерти. При нем работало ритуальное агентство. Я безучастно тыкала пальцем в какие-то картинки с гробами, атласными подушечками, венками и прочим. Агент что-то складывал на калькуляторе.

— Какой размер у усопшей? — спросил меня агент.
— Пятидесятый. Точнее сверху пятьдесят, из-за большой груди, а снизу …- зачем-то подробно стала отвечать я.
— Это не важно. Вот такой набор одежды у нас есть для нее, в последний путь. Можно даже 52 взять, чтобы свободно ей было. Тут платье, тапочки, белье…

Я поняла, что это мой последний шоппинг для мамы. И заплакала.

— Не нравится ? — агент не правильно трактовал мои слезы: ведь я сидела собранная и спокойная еще минуту назад, а тут истерика. — Но в принципе, она же сверху будет накрыта вот таким атласным покрывалом с вышитой молитвой…
— Пусть будет, я беру.

Я оплатила покупки, которые пригодятся маме в день похорон, и поехала в её опустевший дом. Надо было найти ее записную книжку, и обзвонить друзей, пригласить на похороны и поминки. Я вошла в квартиру и долга молча сидела в ее комнате. Слушала тишину. Мне звонил муж. Он волновался. Но я не могла говорить. Прямо ком в горле. Я полезла в сумку за телефоном, написать ему сообщение, и вдруг совершенно без причин открылась дверь шкафа. Мистика. Я подошла к нему. Там хранилось мамино постельное белье, полотенца, скатерти. Сверху лежал большой пакет с надписью «На смерть». Я открыла его, заглянула внутрь.

Там лежал мой подарок. Белая блузка на новый год. Белые тапочки, похожие на чешки. И комплект белья. Тот самый, за пять тысяч. Я увидела, что на лифчике сохранилась цена. То есть мама все равно узнала, что он стоил так дорого. И отложила его на потом. На лучший день ее настоящей жизни. И вот он, видимо, наступил. Ее лучший день. И началась другая жизнь… Дай Бог, она настоящая.

Сейчас я допишу этот пост, умоюсь от слёз и распечатаю дочке Принцессу. Пусть она таскает ее за волосы, испачкает платье, потеряет корону. Зато она успеет. Пожить настоящей жизнью уже сегодня. Настоящая жизнь — та, в которой много радости. Только радость не надо ждать. Ее надо создавать самим. Никаких синдромов отложенной жизни у моих детей не будет. Потому что каждый день их настоящей жизни будет лучшим.
Давайте вместе этому учиться — жить сегодня!

Автор — Ольга Савельева

Всячина 2

0

932

В декабрьскую последнюю неделю
успешно Вам закончить все дела.
Чтоб вы одежды новые надели
и всё купить успели для стола.

Чтобы под елочку мешок подарков
Вы положить сумели для родных.
Чтоб праздник шумно встретили и ярко,
как двадцать самых лучших выходных.

В Собаки год желаем Вам успеха,
здоровья и веселья без границ!
Пусть будет много радости и смеха
Вам в окружении любимых лиц!

Всячина 2

0

933

Всячина 2

0

934

В Департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу начали выяснять причину появления в одном из дворов Санкт-Петербурга снега необычного цвета. Об этом 26 декабря, сообщил официальный сайт ведомства.

Поводом для этого послужили жалобы местных жителей на синий снег, которым была покрыта внутридомовая территория, а также тротуары Аптекарского проспекта, что в Петроградском районе. Сотрудники Росприроднадзора выехали на место событий, и лично убедились в том, что снег действительно имеет светло-голубой и местами - фиолетовый оттенки. Они взяли пробу и отправили на анализ. Первые результаты исследования станут известны в ближайшее время, о чем общественность и средства массовой информации, как пообещали в ведомстве, будут тут же проинформированы. Петербуржцы предположили, что снег принесло ветром с Химико-фармацевтического завода №1.

0

935

Читальный зал

Клоун.

Он — клоун. Хороший клоун, возможно, лучший в городе. У него есть работа — дарить детям радость. Он с ней справляется.

***

Он — отец. Хороший отец, возможно, лучший в городе. Он дал себе слово — сохранить жизнь сыну. И он его сдержит.

***

— Здравствуйте. А, это вы. Ой, что-то рановато, — открыв дверь, сказала миловидная блондинка, с которой он ранее разговаривал в кафе.
— Добрый день. Мне же еще надо переодеться и нанести грим, ну, и просто подготовиться.
— Конечно-конечно. Проходите. Пойдёмте на второй этаж, там свободна ванная комната.
— Благодарю.

Она впустила его, закрыла дверь, и в тишине они направились в ванную.

Свернутый текст

— Рано. Не положено, — довольно грубо заявила женщина в регистратуре.
— Но вы же меня знаете! Мне надо увидеться с сыном! Это важно!
— Не положено.
— Но до начала посещения всего 15 минут! Выходной! Почему вы не можете меня впустить пораньше?
— Мужчина, я сейчас вызову охрану!

Чертыхнувшись, он сел на скамейку и стал ждать.

***

"Какая милая девушка. По телефону она показалась мне грубой. Ей Богу, если бы не нужда в работе, я бы отказался. Но сейчас не могу..."

Он тяжело вздохнул.

***

"Карга старая. Она всегда была той ещё стервой, но в последнее время стала только хуже. Ей Богу, если бы я не был привязан к этому месту, я бы такое сделал..."

Он тяжело вздохнул.

***

Приготовления завершены. Он встал перед огромным зеркалом и осмотрел себя: аляпистые штаны, пестрая рубаха, замазанное белым гримом лицо, цветастый парик, ну и, конечно же, огромный клоунский нос. Куда же без него.

— Вы готовы?
— Да, вполне, — ответил он, хватая рыжий чемоданчик с реквизитом. — Уже выхожу.

***

Томительное ожидание. Он встал перед огромным зеркалом и осмотрел себя: потрепанные брюки, старая ветровка, синяки под глазами, плешь среди седеющих волос, ну и, конечно же, поникший взгляд. Куда же без него.

— Проходите.
— Наконец-то, — грубо сказал мужчина, хватая небольшую сумку. — Дурацкие правила.

***

Он открыл дверь, ведущую во двор.

— Привет веселящимся! Кто тут у нас именинник?

За небольшим столом на лужайке расположились несколько детей.

— Это я, это я! — улыбаясь выкрикнул мальчишка, очень похожий на свою мать.

***

Он открыл дверь, ведущую в палату.

— Привет, сынок. Могу зайти?

Небольшая комната с одинокой кроватью, на которой лежал его больной сын.

— Да, конечно. Привет, пап, — он пытался улыбнуться, но было заметно, как сложно ему было это сделать.

***

— Правильно! — убрав разноцветные карточки и усевшись на стул выкрикнул клоун, — За это ты получишь... Ой, а куда же подевалась твоя награда?

Дети засмеялись.

— Так... Подожди... А, вот же! — он достал из кармана мешочек и протянул ребенку. — Тут самые вкусные конфеты, какие я смог найти!
— Спасибо! — крикнул мальчик и вернулся к своим друзьям, чтобы разделить с ними сладости.

***

— Да, я помню. — повесив ветровку на крючок и усевшись на кровать сказал отец. — Передашь их врачу... Черт, куда они делись?

Ребенок непонимающе взглянул на мужчину.

— Куда же.. Неужели... А, вот они! — он достал из сумки небольшую коробочку с таблетками. — Их нигде почти не осталось, поэтому так долго.
— Спасибо! — сказал мальчик, еле-еле протянув свободную от капельницы руку, чтобы коснуться отца.

***

— ...а когда они открыли дверь, то увидели меня уже с таким огромным красным носом!

Очередная волна смеха накрыла детей. Им очень нравился этот клоун. Все его конкурсы, смешные истории и фокусы.

— Клоун! — голос той блондинки выделялся на фоне детского смеха. — Тебе звонили из цирка. Говорят, тебе нужно возвращаться, а то без тебя они не смогут уехать!
— Ну-с, ребятишки, мне пора, долг зовет! — поклонился он.
— Было весело! — сказал именинник. — А ты еще придешь к нам?
— Конечно! В следующий раз, когда я буду в этом городе, непременно загляну к тебе.

***

— ...и они говорят, что осталось недолго, потому что курс лечения почти закончен.

Сын в очередной раз попытался улыбнуться. Болезнь сковала лицо мальчика. Но отец знал, что он все равно был рад его словам и даже просто присутствию.

— Время вышло, — грозный голос женщины прервал тишину. — Время вышло. На выход.
— Сынок, мне пора, — он поцеловал сына в лоб.
— Спасибо, что пришел, — устало сказал больной. — Ты же еще придешь ко мне?
— Конечно. Как только у меня появится свободная минутка, знай — я сразу приду к тебе.

***

— Вот, как и договаривались, — блондинка протянула конверт клоуну. Тот вытащил деньги и пересчитал их.
— Я, конечно, не возражаю, но, кажется, тут больше необходимого.
— Это... Ну, скажем, "чаевые". Вы очень понравились детям. Они даже не прикоснулись к торту. Вы творите чудеса!
— Спасибо. Могу еще раз воспользоваться ванной?
— Конечно.

***

— Держите, — мужчина протянул женщине конверт. Та вытащила деньги и пересчитала их.
— Тут меньше.
— Да... Большая часть денег ушла на таблетки. Остальное я принесу как только смогу.
— Ладно. Но долго ждать не буду.
— Спасибо.

***

Мужчина вышел из дома. На его лице сияла улыбка.

***

Мужчина вышел из больницы. Он еле сдерживал слёзы.

***

Он знает, как пройдет его следующий день. Неделя. Месяц. Он будет дарить людям радость, а своему сыну жизнь.

Он будет улыбаться. Широко, искренне.

И за этой улыбкой никто не увидит его слез.

© Большой Проигрыватель

Всячина 2

0

936

Под Новый год.

Он шел за ней уже целый квартал. Девушка слышала за спиной тяжёлое хрипловатое дыхание и скрип снега, но её пуховик шуршал при каждом шаге, поэтому понять, кто идёт следом, было невозможно, а остановиться и посмотреть - страшно.
Тоня работала в хлебопекарне. После ночной смены торопилась домой уставшая, как обычно неся пару ещё тёплых батонов, ароматных, с хрустящей корочкой.
Если тот, кто за ней шёл - грабитель, то брать ему кроме хлеба нечего. Денег с собой нет, только проездной на месяц, да и на том всего одна поездка осталась, ведь это утро последнего дня в году.
Сотовый телефон Антонина с собой не носила, чтобы не вытащили. В последнее время на работу стали брать всех подряд, поэтому телефоны и прочие ценности из кабинок периодически пропадали.

Свернутый текст

Добравшись до дому, она планировала поспать несколько часов, а потом начать приготовление к новогодней ночи. Хотелось, чтобы всё «как у людей», с салатиками и другими вкусностями, самый добрый праздник в году всё-таки.
В детстве Тоня очень любила этот праздник, считала, что в Новогоднюю ночь может исполниться любое желание и произойти самое настоящее чудо, но потом она выросла, и сказки уступили место взрослой реальности.
Муж вчера уехал на рыбалку с друзьями, на работу Антонина уходила без него. Вернулся, скорее всего, поздно, как всегда выпивши, так что от него помощи не дождёшься, снова праздничный стол - её забота. Он, весь день будет пить пиво под болтовню телевизора, повторяя свою любимую фразу:
- Не мужское это дело стряпнёй заниматься! Я приношу в дом деньги!
Если хорошо подумать, то его заработка только и хватало на то, чтобы оплатить квартплату его папаше, алкашу со стажем (который к счастью жил отдельно). Пенсию свою его батенька, Пётр Иванович, пропивал в один присест, а если бы Василий не оплачивал его быт и не прятал документы на квартиру, - давно бы пропил и саму облезлую свою жилплощадь. Много денег из их и так не слишком большого семейного бюджета отнимали и частые поездки мужа на рыбалку с друзьями, после которых он приходил, едва держась на ногах. Всё тянула на себе Тонька, подрабатывая ещё и техничкой у себя на предприятии.
Они жили вместе уже пять лет, такой расклад Василия вполне устраивал. Тоня не была одной из тех женщин, которые требуют наряды, золото или шубы, её потребности сводились лишь к тому, чтобы было что надеть в прямом смысле этого слова, летом - пара джинсов и несколько футболок, а зимой футболки заменяли кофта и свитер. Имелось одно выходное платье, но его она не носила уже года три, да и купила лишь потому, подруга приглашала на свадьбу свидетельницей.
Отбоя от ухажёров на той свадьбе у Тони не было, молодая, красивая, но она не из тех, кто ищет встреч на стороне, когда имеется муж, поэтому всем желающим проводить симпатичную подругу невесты, пришлось остаться ни с чем. Василий не пошёл с ней, сославшись на то, что они запланировали очередную рыбалку уже давно, а подводить друзей из-за какой-то её подружки - вертихвостки он не намерен.
После этого мероприятия она никуда больше не ходила, так что платье пылилось в шкафу.
Когда - то, пять лет назад, Тоня влюбилась в симпатичного парня с весёлыми карими глазами, случайно познакомившегося с ней во время праздничного салюта в начале мая. Поженились. Поначалу, сильно раздражали его дружки, папаша, дошло почти до развода, но потом Тонька привыкла (или просто плюнула на всё, и на себя в том числе, решив, что это её судьба, ведь так многие живут) - от добра, добра не ищут.
Антонина ускорила шаг, но тот, кто шёл сзади, не отставал. Он преследовал её почти от самой остановки.
На первом автобусе она часто ехала в совершенно пустом салоне, потому что, пассажиры в это время едут на работу, а она наоборот.
Вот и сегодня, вышла из тёплого освещённого салона в морозное тёмное зимнее утро, а через пару домов, услышала это тяжёлое дыхание и хруст снега прямо за спиной.
Как назло, только недавно с девчатами на работе про маньяка в одежде деда Мороза говорили, который в новогодние праздники на подвыпивших людей нападает, а поскольку он в маске, то и найти потом не могут, таких ряженых в это время на улицах сотни.
Добежав до перехода, женщина краем глаза посмотрела того кто за ней шёл. Резко остановилась, обернулась, и пару минут стояла с широко открытыми глазами, боясь пошевелиться.
Рядом с ней был самый настоящий олень. Красивые ветвистые рога его были присыпаны снегом и переливались в свете фонарей. Совершенно спокойно посмотрев на женщину, зверь потянулся своей плюшевой мордой к сумке, и когда Тоня вышла из ступора, то догадалась, что шёл этот красавец вовсе не за ней, а за ароматом свежеиспечённого хлеба.
Она, улыбаясь, и всё ещё не веря своим глазам, достала батон. Отломив изрядный кусок, протянула животному.
Олень аккуратно взял его мягкими тёплыми губами и стал, пофыркивая от удовольствия, жевать.
Лёгкий снежок кружился в воздухе, из руки ел хлеб самый настоящий северный олень. Тоне показалось, что она попала в другую реальность. Ещё немного и сюда сбегутся толпой феи, эльфы, да и сам дед Мороз, чтобы забрать её отсюда далеко, в волшебную страну, в сказку.
- Девушка, спасибо вам огромное, что вы Шустрого задержали. Гоняюсь за ним полночи, - услышала она голос за своей спиной и скрип снега под быстро приближающимися шагами.
Тоня вздрогнула от неожиданности.
- Извините, что напугал, - произнёс подбежавший молодой человек, ухватив оленя рукой за ошейник.
Парень был высоким, плечистым, лёгкий румянец украшал его щёки. Светлые глаза, окаймлённые длинными ресницами, казались очень добрыми, а улыбка искренней.
Тоня раньше ошейника и не заметила, так была поражена появлением зверя.
- Отвязался и убежал, пока разгружались, недоглядели. Он с детства такой, потому и прозвали Шустрым. А у нас сегодня представление, без него никак. Он вас не обижал? А то он наглец ещё тот.
- Нет, что вы, - произнесла Тоня.
Она всё ещё была немного в шоке от происходящего.
- Олени, кстати, хорошего человека всегда чувствуют. Не зря он за вами увязался. Меня Тим зовут. Я цирковой. В смысле, с цирком приехал, выступления у нас в вашем городе две недели будут.
- Какое необычное у вас имя.
- Да нет, имя обычное, Тимофей. Это в цирке Тимом прозвали. Вам не нравится?
- Что вы, очень красиво.
- А вы давно в цирке были?
- Нет, то есть да. В детстве, - смутилась она.
- Так это же замечательно! Какой хороший повод прийти. Позвоните, проведу вас. Только обязательно приходите, я ждать буду! Вот возьмите. Вы меня так выручили.
Он достал из кармана визитку и протянул Тоне.
- А вас как зовут?
- Тоня.
- Антонина. Замечательно. Очень приятно познакомиться! Шустрый, пойдём домой, оставь девушку в покое. Тоня к нам в цирк придёт.
Парень хотел увести оленя, но тот никуда не шёл, продолжая тыкаться мордой ей в руку.
- Подождите! Вот, держите, он без этого не пойдёт.
Тоня протянула парню второй, ещё не съеденный Шустрым батон.
Тим взял тёплый хлеб в руку и поднёс к лицу.
- Какое чудо, как пахнет вкусно. Я теперь Шустрого понимаю, - произнёс он, нюхая поджаристую корочку. Я бы ради такого тоже сбежал. Спасибо вам огромное. Позвоните сегодня. Может быть, мы с вами погуляем после представления? Я ведь здесь никого не знаю, было бы очень приятно побродить с такой красавицей по заснеженному городу. Хотя, что это я, - легонько стукнув себя по лбу, произнёс он. - Сегодня же Новый год. Простите. Я с этими гастролями и переездами из города в город счёт дням потерял. Вы, наверное, с семьёй отмечать будете. Это мне не с кем. Ну, не страшно. Буду отмечать с тобой, Шустрый.
Парень потрепал требующего батон оленя по шее.
- А звонка всё равно жду. Я у вас в долгу!
- Хорошо. Только можно я приду не одна?
- Конечно, Тонечка! Хоть впятером! - улыбнулся Тим, уводя с собой Шустрого.
Олень топал за ним, настойчиво пытаясь отнять у него хлеб, который Тим, не обращая на него внимания, с удовольствием ел сам.
До дому Антонина шла улыбаясь. Настроение было замечательным.
Едва открыв двери квартиры, она почувствовала, что муж дома.
Стойкий запах перегара переполнял их маленькую однушку настолько, что у Тони закружилась голова.
Она быстро скинула сапоги, даже не заметив, что у порога стоят ещё одни, и пошла на кухню, чтобы открыть форточку.
Хозяйку женских сапог, которые остались незамеченными у входной двери, она обнаружила чуть позже, спящей рядом с Василием на кровати.
Второе потрясение за утро, только это, в отличие от предыдущего, приятным назвать было нельзя.
Антонина молча постояла пару минут, не понимая, что ей делать. Немного собравшись с мыслями, двигаясь на цыпочках, чтобы не шуметь, тихонько сложила в оба пылившихся на антресолях чемодана вещи мужа. После потрогав за плечо спящую девицу, шёпотом сказала той, что ей пора уходить. К счастью дамочка оказалась понятливой и, быстро одевшись, убежала.
Василий проснулся от стука закрывающейся за ней двери.
- Вставай, милый. Тебе пора, - поджав от обиды губы, едва сдерживая слёзы, произнесла Тоня.
- Неее, сегодня выходной, отстань! Спать хочу, - промямлил он в ответ и, отвернувшись, натянул на себя одеяло.
- Вставай, нас обокрали!- взвизгнула Тоня, едва сдержавшись, чтобы не ударить мужа стулом, на который опиралась рукой.
Васька подскочил, как ужаленный.
- Что? Кто? Что украли?
В панике забегал он по комнате.
Остановился только, когда увидел чемоданы.
- Доверие моё украли, и пять лет жизни, - холодно произнесла она.
Василий понял, что его застукали.
- А что за чемоданы? Ты от меня уходишь? - глядя исподлобья спросил он.
- Нет. Я у себя дома, если ты не забыл. Уходишь ты к своему папаше. Собирайся.
Взгляд у Антонины был тяжёлым, а слова сухими и бескомпромиссными. Оправдываться или спорить - бесполезно, это он понял сразу.
Выходя из квартиры, Василий попытался обнять жену, но не прокатило, она брезгливо сбросила его руку.
- Не приходи сюда больше. Назад не приму!
После этих слов Тоня захлопнула за ним двери и, упав в кресло, долго рыдала. Сил сдерживать обиду и слёзы больше не осталось.
Потом, даже не понимая до конца, что она делает, поменяла бельё на кровати, собрала то, на котором спал сегодня Василий, в пакеты и, забросив туда же посуду, из которой ужинали её муж и его подружка, вынесла всё на помойку. Вымыла пол, как за покойником и, уставшая, наплакавшаяся, упала в сон, как в реку.
Проснулась от заведённого с прошлого дня будильника. Готовить не хотелось. Руки не слушались. Тоня, уставившись на них, сидела в кресле, не зная, что же теперь дальше делать.
Тут она неожиданно вспомнила, как сегодня Шустрый брал из рук хлеб. Снова почувствовала мягкое прикосновение его тёплых губ. Лицо её посветлело, ей захотелось жить, захотелось быть любимой, захотелось праздника. Захотелось, хотя бы ненадолго, той утренней сказки.
Она взяла в руки телефон и, порывшись в кармане, достала маленькую серебристую визитку.
- Ало, Тим. Добрый вечер. Это Тоня, помните, которая вашего оленя нашла утром. Я тут подумала, а давайте встречать Новый год вместе!
© Лана Лэнц

Всячина 2

0

937

0

938

Рин написал(а):

синий снег

иш как украшают Питер к Новому Году  :D

0

939

Рин написал(а):

Семь внутренних законов

хорошие законы...надо стараться их выполнять...надо!

0

940

Рин написал(а):

В декабрьскую последнюю неделю
успешно Вам закончить все дела.

да вот чиво то все кажется, что не успеваю...хотя...может просто кажется :huh:

0

941

Всячина 2
В отношениях между котом и ёлкой всегда будет царить хаос

0

942

Читальный зал!

«Звездная Дорога».

Маленький городок большой, сказочной страны готовился к приходу Нового Года. Веселые жители тащили по улицам, присыпанным скрипящим снегом, большие ёлки, а многочисленная детвора лепила снеговиков, строила снежные крепости и каталась с многочисленных, ледяных горок. В маленьком городке сказочной страны царило волшебное, новогоднее настроение. С утра и до самого вечера.

Вечером, усталые, но довольные жители укладывались спать в кровати, укрывались толстыми, теплыми одеялами и с легкой улыбкой на губах думали о завтрашнем дне, который пройдет еще веселее. Кто-то будет украшать зеленых красавиц, чьи ветви заблестят от ярких игрушек и шуршащей мишуры, а кто-то будет кружиться с песнями на кухне, готовя самые вкусные яства для праздничного стола.
Жители засыпали, думая о завтрашнем дне. Спал весь маленький городок сказочной страны, кроме одного человека. Девочки, лет одиннадцати, с короткими волосами и ясными, синими глазами, словно само ночное, морозное небо подарило им свой цвет.

Свернутый текст

Девочка не спала, а сидела на подоконнике, в задумчивости обхватив руками худые, острые колени. И смотрела на ночное небо, на котором зажигались первые звезды. Редкие, но неимоверно прекрасные и сверкающие, словно миллионы драгоценных камней, заботливо отшлифованных руками мудрых гномов. С неба падал редкий снежок. Падал он ровно, будто проказник-ветер решил не мешать ему в том, чтобы укрыть землю, крыши домов и ветви спящих деревьев ровным покрывалом. Девочка вздохнула и, прижав колени к подбородку, слабо улыбнулась. Улыбка вышла грустной. Совсем не такой, какой должна была быть в канун Нового Года.

- Здравствуй, Анни, - девочка испуганно вздрогнула, когда в комнате, темной и молчаливой, раздался чей-то мягкий голос. Она повернулась в сторону своей кровати и увидела, что там стоит высокий мужчина, сжимая в руках маленькую еловую веточку.
- Здравствуйте, - осторожно ответила Анни. – Кто вы и что делаете в моей комнате?
- Прости. Я не хотел тебя испугать, - улыбнувшись, сказал незнакомец. Его улыбка была доброй, а в воздухе почему-то сразу запахло хвоей. – Меня зовут Странник.
- Странник? – переспросила девочка. Мужчина кивнул и подошел ближе, чтобы лунный свет, падающий из окошка под потолком, осветил его лицо. Незнакомец был не молодым, но и не старым. Гладко выбритый, с аккуратно зачесанными назад волосами, тонкими губами и длинным носом, он больше походил на знатного человека, который жил в высоком замке у подножия горы. Только глаза незнакомца не были темными. Они сверкали и переливались всеми цветами радуги одновременно.
- Да, Анни. Я – Звездный Странник. Когда кто-то грустно смотрит на звезды, я всегда прихожу, - ответил он и, присев на край подоконника, робко улыбнулся, смотря на то, как на небе загораются все новые и новые звезды. Затем, повернувшись к девочке, он протянул ей еловую веточку, которую держал в руке, и еще раз улыбнулся. Мягко и по-доброму. – Почему ты грустишь?
- Скоро Новый Год, Странник, - ответила ему Анни. – А потом жизнь пойдет по старому руслу. Лица людей вновь станут серьезными, как и всегда. Уйдет запах свежей выпечки, исчезнут обрывки подарочной упаковки, а ёлка, сухая и грустная, отправится на задний двор.
- Жизнь не всегда идет по старому руслу, Анни, - сказал Странник и, запустив руку в карман, вытащил оттуда черный мешочек, из которого раздавался слабый, но очень мелодичный звон. – Я хочу тебе кое-что показать.
- Что? – заинтересованно спросила девочка, удивленно смотря на мешочек в руках ночного гостя. Тот улыбнулся и, открыв мешочек, извлек из него пригоршню серебристой пыли, которая тут же ярко засверкала, стоило лунному свету упасть на неё. – Что это?
- Дорога, Анни. Звездная Дорога, - ответил мужчина и, отперев окно тонкими пальцами, резко взмахнул рукой, выбрасывая сверкающую пыль на улицу.

Но пыль не исчезла и не растворилась в белом снеге, который покрывал землю. Она словно зависла в воздухе, образовав узкую, еле видимую тропинку, уходящую ввысь к небу. Анни завороженно смотрела за тем, как Странник ловко встает на подоконник, а затем, поставив одну ногу на призрачный путь, быстро шагнул на морозный воздух. Анни, с очередным удивлением, заметила, что ей не холодно, хотя окно было открыто, а морозный воздух слабо пощипывает щеки. Наоборот, в груди возникло тепло. Такое же мягкое и волшебное, как улыбка Звездного Странника, стоящего на слабо видимой тропинке. Казалось, что он просто висит в воздухе, если бы не слабый блеск удивительной пыли, которая все больше и больше становилась похожей на большую дорогу. Странник улыбнулся и протянул девочке руку, словно приглашая следовать за ним. Анни не колебалась ни минуты и, забравшись на подоконник, вложила свою руку в ладонь мужчины.
А затем они пошли по дороге, как обычные люди. Только вот не были они сейчас обычными людьми. Как и дорога была не совсем обычной. Она шла вверх, к ночному небу, на котором горели тысячи и миллионы звезд.
- Это волшебство? – спросила Анни.
- Это Звездная Дорога, - тихо ответил Странник, ведя её за собой.

Оглянувшись, девочка увидела, как уменьшается её родной дом, мирно спящий морозной ночью. Как уменьшаются другие дома, становясь похожими на игрушечные, словно из магазина старого мистера Айво, где родители покупали своим детям подарки. Маленькой стала и Земля, превратившись в крохотный, зелено-голубой шарик. Но куда удивительнее было то, что раскинулось перед глазами потрясенной Анни.
Это был другой мир. Мир, состоящий из неисчислимого количества звезд. Звезд больших и маленьких, ярких и тусклых, красных, синих, белых, бледно-голубых и желтых. Они горели так ярко, что у девочки блестели глаза. А Странник продолжал идти вперед, держа Анни за руку.

Он ловко убирал рукой летящие в них кометы, приглушал свет слишком ярких звезд и делал ярче те, которые светили тускло. А потом, остановившись, он попросил Анни посмотреть себе под ноги. Девочка охнула, когда увидела, что щепотка Звездной Пыли, которую достал из мешочка Странник, превратилась в настоящую Дорогу, крепкую, извилистую и невероятно длинную. Дорога шла вперед, огибая звезды, туманности и мрачные Черные дыры, которые вели в никуда. Но ей не было страшно. С ней был Странник, который знал о звездах всё, как знал и то, куда идти.

- Это твой мир? – тихо спросила Анни, когда они остановились передохнуть возле небольшой группы звезд, чей цвет постоянно менялся. Они жарко мерцали красным, потом плавно переходили к теплому оранжевому цвету, а под конец становились бледно-голубыми и холодными. И так раз за разом.
- Да. Звездная Дорога – это мой мир, - кивнул Странник. – Мир, который постоянно меняется. А меняете его вы, люди.
- Мы? – удивилась девочка и радостно засмеялась, когда маленькая комета слабо ткнулась в щеку, обдав Анни снопом разноцветных, теплых искр.
- Конечно. Вы, Анни, - улыбнулся мужчина. – Звезды – это ваши мысли, поступки, желания. Это ваша душа. Яркие или тусклые, именно они наполняют Звездную Дорогу жизнью. Разной жизнью. Смотри!
- Ой, - Анни отпрянула, когда Странник взял одну из звездочек и протянул её девочке. – Она холодная?
- Нет. Теплая. Загляни в неё. Что ты видишь? – спросил он, внимательно наблюдая за Анни. Та, поднеся к глазам звездочку, еще раз охнула и, распахнув синие глаза, вопросительно уставилась на Странника, который тихо рассмеялся. – Да, Анни. Это твои воспоминания. О прошлом празднике.
- Точно. Тогда папа подарил мне куклу, которую купил у мастера Айво, - улыбнулась девочка. – Эта кукла осталась дома, в кровати.
- Загляни в эту, - Странник подал ей еще одну звезду, тусклую, которая слабо мерцала, давая очень мало света. Она была прохладной, как вода в летней речке.
- Грусть, - кивнула Анни. – Я помню тот день. Папа отвез на рынок ягненка, с которым я играла. Тогда я плакала, а мама говорила, что ягненку нашли новый дом. Это правда?
- Правда, - чуть подумав, ответил мужчина. – Поэтому звезда прохладная. Грустные мысли и воспоминания рождают холодные звезды, а радость и счастье дарят Дороге жаркие звезды, которые долго горят на небе и исчезают только с первыми лучами солнца. Здесь собраны миллиарды звезд, Анни.
- И все мои? – восторженно воскликнула девочка, заставив Странника улыбнуться. – Нет?
- Нет, не все. Звездная Дорога состоит из эмоций разных людей, - он наклонился и взял другую звезду. – Эта, к примеру, принадлежит твоей подруге.
- Это звездочка Эльви, - рассмеялась Анни, заглядывая внутрь блестящей искры. – Мы с ней спорили о том, чья собака умнее. Эльви обиделась, когда я сказала, что её Альтус уже старый и глупый. Целыми днями спит в кустах и ничего не видит.
- Верно, - вздохнув, ответил Странник, снимая с неба другую звезду, темную и колючую. – А тут эмоции Эльви, когда Альтус ушел. Нет, Анни. Не нужно в неё заглядывать.
- Почему?
- Это личное. Слишком личное воспоминание, принадлежащее Эльви.
- Прости, Странник.
- Все хорошо, - улыбнулся мужчина, взъерошив девочке волосы. Он прищурился и указал рукой в сторону другой группы звезд. Ярких и обжигающе горячих. – А это Любовь.
- Любовь? – переспросила Анни.
- Любовь, - подтвердил Странник. – Однажды в жизни каждого человека появляется такая звезда. Её снимают со Звездной Дороги и дарят особенному человеку. Тому, который дорог. Очень и очень дорог. Эти звезды всегда горят ярче всего и убирают холод.
- А почему мне нельзя посмотреть?
- Когда-нибудь и тебе подарят такую звезду, Анни, - мягко ответил мужчина.
- Обещаешь?
- Я это знаю.
- А эти, - девочка, наклонившись, взяла маленькую, хрупкую и почти прозрачную звездочку, больше похожую на кусочек льда, покрытый еле видимым морозным узором. Эта звезда не давала света и была холодной. Обжигающе холодной.
- Это погасшие звезды, - тихо сказал Странник, беря звезду из рук Анни. – Звезды гаснут по тысячам причин. Что-то забывается, что-то исчезает. Лишь самые сильные горят долго, куда дольше обычных. Но и они гаснут, Анни.
- Это грустно, Странник.
- Такова жизнь, Анни. Жизнь Звездной Дороги. Сегодня на небе появятся миллионы новых звезд. Радостных и ярких, грустных и тусклых.
- А моя звезда?
- Твоя звезда тоже появится, - улыбнулся он.
- И какой она будет?
- Зависит от тебя.
- Я была грустной сегодня, - вздохнула Анни. – Значит и звезда будет холодной?
- Ночь еще не кончилась, - загадочно ответил Странник. – Новые звезды рождаются под утро. Они набираются силы за день и ярко светят на следующую ночь. Ты не замечала, как ярко горят звезды в новогоднюю ночь?
- Нет, - краснея, покачала головой девочка.
- Мало кто смотрит на ночное небо, когда ему радостно. Но именно в новогоднюю ночь загораются самые яркие звезды.
- Потому что люди счастливы?
- Да, потому что они счастливы, - кивнул Странник, беря Анни за руку. – Нам пора. Звездам тоже нужен отдых, а иначе они не будут светить.

*****

Засыпая, Анни улыбалась. Улыбался и Странник, который стоял у изголовья её кровати и поглаживал девочку по голове. Он слабо вздохнул и посмотрел в окно, где небо начало светлеть. Звезды, которые еще час назад горели ярко, вдруг стали слабыми и еле видимыми. Но Странника это не испугало. Он поправил одеяло Анни, еще раз пробежал рукой по волосам девочки и улыбнулся, когда в воздух взвилась маленькая, серебристая искорка. Теплая и живая. Она сверкала, и сверкала так ярко, то свет её отбрасывал диковинные блики на стены комнаты Анни, её игрушки и кровать.

- Новая звезда зажглась, - тихо сказал Странник, бережно держа в руках звездочку Анни. Затем он достал черный мешочек и звезда, радостно переливаясь, исчезла внутри. Мужчина улыбнулся и подошел к окну, где Звездная дорога почти исчезла. Осталась лишь маленькая, еле заметная ниточка, которую и тропинкой-то не назовешь. Но Страннику этого было достаточно. Он обернулся на прощание и прошептал. Прошептал, не сомневаясь, что Анни услышит. – Новый Год рождает самые яркие звезды. Звезды, из которых состоит Звездная Дорога, указывающая путь тем, кто заблудился во Тьме.

Автор: Гектор Шульц

Всячина 2

0

943

Это интересно! Всячина 2

1. Комнатные мухи, хоть и живут 14 дней, имеют хороший слух. Все они жужжат на тональности фа мажор.

2. Страусы могут бежать быстрее, чем лошадь, а самец страуса может реветь не хуже льва.

3. Летучие мыши — единственные млекопитающие, которые могут летать

4. Кенгуру используют свои хвосты для равновесия, так что если вы поднимите хвост кенгуру над землей, он не сможет прыгать.

5. По статистике на акр земли приходится 50000 пауков.

6. Тигриные полосы уникальны, как отпечатки пальцев у человека.

7. Если Вас вдруг укусил крокодил, то Вам достаточно сильно надавить ему на глаза и он Вас отпустит.

8. Блохи прыгают на высоту в 200 раз превышающую их размеры, это примерно если человек смог бы запрыгнуть на Останкинскую телебашню.

9. В каждом ухе у кошки по 32 мышцы.

10. Слоны могут учуять воду за 5 километров.

11. У коалы самое жесткое меню. Только листья эвкалипта.

12. Если бы бобр не грыз деревья и не стачивал этим зубы, то его же зубы могли бы проткнуть его же мозг.

13. На одного человека приходится 1 миллион муравьев.

14. Устрицы меняют пол в зависимости от того, какой пол сейчас лучше подходит для спаривания.

15. В глазу у бабочки более 1000 линз.

16. У ящерицы отрастает хвост, а улитки могут отрастить глаз.

17. Черепах можно отличить по голосу. Самцы хрюкают, а самки шипят. Интересно, как они друг друга понимают.

18. У жирафов нет голосовых связок.

19. 1/10 деревьев в лесу посажена белками, которые в нём обитают

20. Горбатый кит издает самый громкий звук из всех обитателей планеты Земля

21. Отпечаток носа собаки уникален.

22. Скорость передвижения морского конька 0.01 км/ч

23. У свиней есть собственная речь и ученые выявили более 20 разных стандартных звуков, которые обозначают желание или эмоцию.

24. Французский пудель на самом деле из Германии

25. Колибри — единственная птица, способная летать назад
Всячина 2

0

944

Всячина 2

0

945

Поздравляем с победой! Всячина 2
Всячина 2

0

946

Рин написал(а):

Поздравляем с победой!

а вот че та сапсем не поняла  :dontknow:

0

947

0

948

Pusika написал(а):

их выполнять...надо!

я тоже себе на заметку взяла эти законы. НАДО ВЫПОЛНЯТЬ.

0

949

Рин написал(а):

Поздравляем с победой! Всячина 2
Всячина 2

а чё это было? я что-то пропустила.

0

950

Митрофан написал(а):

Подпись автора

    Над Кремлём не гаснут звёзды,
    Путин никогда не спит...

знаток, однако, этот Похлёбкин...

Отредактировано Мадам-Т (2018-01-05 00:23:29)

0

951

Мадам-Т написал(а):

я что-то пропустила.

и я  :D  а Ринка молчит...как партизан  :D

0

952

Pusika написал(а):

Мадам-Т написал(а):

    я что-то пропустила.

и я  :D  а Ринка молчит...как партизан  :D

Подпись автора

    http://agitki.ru/_ph/146/2/872212921.gif?1439136934

отдыхает Ринчик! :yep:

0

953

Учимся разбираться в живописи: инструкция для «чайников»
Автор: Евгений 
08 января 2018 17:26
Метки: живовись  просто о сложном  юмор

Искусство — штука невероятно интересная, мы даже не спорим, но люди столько всего успели напридумывать да нарисовать, что как нам бедным это все запомнить? А ведь хочется иногда задумчиво направить очи в потолок и глубокомысленно изречь что-то вроде: «Ах, это же Поллок, прекрасно!».

Эта гениальная и забавная шпаргалка научит вас как различать великих художников и всегда быть в курсе происходящего, даже если до художественных кругов и богемной элиты с кистью в зубах вам далековато.

Темный фон, все страдают и хватаются за сердце — это Тициан

Всячина 2

Свернутый текст

Единственное исключение — довольная обнаженная Венера. В мире Тициана только у нее жизнь удалась и ни за что хвататься не приходилось

Всячина 2

Большие попы, которым бы позавидовала сама Игги Азалия и неизменный целлюлит — здравствуй Рубенс!

Всячина 2

Волоокие кучерявые юноши и явные представители секс-меньшинств гуляли по картинам Караваджо

Всячина 2

Женщин наш Караваджо рисовать сильно не любил. Иногда пытался, но почему у него получался Джонни Депп с прической медузы Горгоны он наверное и сам не знал

Всячина 2

Если вы видите на картине много маленьких людей — перед вами Брейгель

Всячина 2

А если к ним добавляется туча непонятных вещей — уже Босх

Всячина 2

Толстые амуры, кудрявые овечки или возможность пририсовать таковых, не нарушив композиции картины — или Буше, или Ватто. Тут уже как повезет

Всячина 2

Всячина 2

Если все персонажи подозрительно похожи на бомжей в тусклом свете уличного фонаря, это он — Рембрандт

Всячина 2

Все голые и накаченные? Микеланджело!

Всячина 2

Видишь балерину — можешь вздохнуть спокойно и смело кричать «Дега!»

Всячина 2

Все золотое — почти 100-процентный Густав Климт. Запомните его, картины просто загляденье!

Всячина 2

Пятна краски, как будто кто-то просто бегал вокруг холста на полу и выливал туда тюбики краски? Поллок именно так и делал, раскладывая свои будущие картины на полу и прыгая с кисточкой

Всячина 2

Цветная табличка Excel (чаще всего красно-бело-сине-желто-черная) принадлежит кисти Мондриана

Всячина 2

Все похожи на Путина? Для вас старался Ян ван Эйк

Всячина 2

Синие, тощие, бородатые, страдают — Эль Греко. А еще он любил баловаться с резкостью картинки

Всячина 2

0

954

Pusika написал(а):

а Ринка молчит...как партизан

а...это уже не актуально))))фото пропало победителя ТАНЦЕВ,я просто выложила,когда ещё никто не знал кто победил :crazyfun:

0

955

Кстати,хороший фильм.может кто захочет глянуть,"ВРЕМЯ ПЕРВЫХ"
по ссылке идти можно :flag:
https://www.ivi.ru/watch/133822

0

956

интересная шпаргалка про искусство! мерси, Ринчик!

0

957

В Северной Каролине аллигаторы вмерзли в лед

В национальном парке Shallotte River Swamp Park, расположенном в американском штате Северная Каролина вместе с водой замерзли и обитающие там крокодилы.

Аллигаторы вмерзли в лед и впали в спячку, оставив над поверхностью льда лишь нос и и пасть. Когда температура повысится, то животные проснутся, рассказали представители парка.

Напомним, что в последние недели в нескольких американских штатах установилась морозная погода и выпал снег. В некоторых городах США температура воздуха упала до 30 градусов мороза, есть жертвы.
РЕН

Всячина 2

Всячина 2

0

958

В Китае люди выстроились в длинную живую цепь, чтобы спасти троих человек, провалившихся под лед

0

959

Сказочка на ночь

Новичок.

– Вот что им неймется? Живут в своем уютном мире. Но нет же! Подавай мистики и острых ощущений.
Над небольшой комнатой кружили три духа, наблюдая за приготовлениями компании ребят.
- Так дети же, что с них взять, - отозвался второй дух, - что-то ты сегодня, Порфирий, разворчался.
- Дак я что, я ничего. Надоели уже, ничего нового одна скукота. – дух Порфирий тяжело вздохнул и завис под люстрой.
Компания подростков уселась вокруг круглого столика, на котором стояли свечи, лежало перевернутое блюдце, и лист бумаги, с криво начерченными значками.
- Никита, я боюсь, - прошептала одна из девочек, - Может не надо, вдруг мы что-то не так сделаем?
- Нормально все будет, в интернете все описано от и до, осталось только решить, чей дух будем вызывать. - отозвался мальчик.
- Может Пушкина? – предложил один из ребят.
- Да нет, банально, давайте Ивана Грозного!
- Страшно, лучше Петра Первого, или Маяковского.
Ребята заспорили, один из духов тем временем лениво проплыл над столом.
- Решали бы они уже быстрее! Нам вечность, что ли тут с ними сидеть? – У Порфирия определенно было сегодня плохое настроение.

Свернутый текст

Второй дух по имени Игнатий, тем временем склонился над листом бумаги.
- Это что за знаки такие диковинные? – с интересом спросил он.
- Да леший их разберет, срисуют со своих экранов всякую ерунду, и верят, что это магические символы. - отозвался третий дух – Нестер. – Однако вроде они уже пришли к соглашению.
Ребята тем временем закончили спорить, и положили руки на блюдце.
- Кого они там хоть собрались вызывать? – спросил Порфирий.
- Александра Македонского – хмыкнул Нестер.
Порфирий насмешливо фыркнул, и пламя свечей немного затрепетало. Подростки вздрогнули от легкого сквозняка.
- Никита, давай не будем, - снова заканючила девочка.
- Да тихо ты, - шикнул на нее мальчик, - Дух Александра Македонского, приди к нам! – И ребята замерли, глядя на блюдце.
Игнатий тем временем склонился над блюдцем, и начал аккуратно его поворачивать.
- Я здесь… - прочитал шепотом один из мальчиков.
- Что бы им такого написать? – на миг задумался дух, - О, кажется, знаю!
Но тут одна из девочек не выдержала, отдернула руку, завизжала, и включила свет.
- Эх, не успел, огорчился Игнатий. - ладно, здесь мы больше не нужны, - можем возвращаться.
Три духа облюбовали на окраине леса небольшую заброшенную избушку, которую гордо называли Домом. Причем Домом именно с большой буквы. Сюда они возвращались после трудов и забот. Дом состоял из одной комнаты с давно остывшей печью, вдоль стен стояли лавки, а по центру большой круглый стол. Иногда в избушку забредали охотники или уставшие путники, тогда печь начинала весело трещать дровами, а духи перебирались на чердак, не желая тревожить незваных гостей. Там они лежали на сухой прошлогодней траве и слушали веселые байки путников, а после охраняли их сон.
За окном едва забрезжил рассвет, когда Нестер сел на лавке, и многозначительно произнес:
- У нас новенький. Надо обучить и пристроить к делу. Должен появиться с минуты на минуту.
- Давненько у нас не было новеньких, неужели мы не справляемся, что нам подыскивают помощников. - проворчал Порфирий.
Игнатий свесился с печи, нехотя оторвавшись от оставленной кем-то книги:
- Скоро рождество, опять девицы будут гадать на суженых-ряженых, потом каникулы, выходные у людей, они нам еще зададут работы. Вспомни прошлый год! А с помощником попроще будет.
- Ты его еще обучи этого помощника! Пришлют какого-нибудь разгильдяя, который и теории толком не знает! - Порфирий хотел еще поворчать, но вспомнил прошлый год, и умолк.
- А вот кажется и он! – Нестер повернулся к центру комнаты, где из дымки появился новый дух. Это был молодой парень в круглых очках и с растрепанными волосами.
- Здрасьте! – несмело поздоровался он, - я Сеня, ой, ну то есть Арсений.
Видно было, что ему немного не по себе, поэтому Игнатий дружелюбно улыбнулся, и протянул ему руку:
- Я Игнатий, а это Нестер и Порфирий, представил он своих друзей. Откуда ты будешь, и как к нам занесло?
Арсений поправил очки, и немного замешкался, не зная с чего начать. Наконец, он взял себя в руки:
- Ну, мне посоветовали отправиться к вам на обучение. Сказали, что дело ответственное, важное, и к нему надо подойти очень серьезно. Я не имею взысканий и порицаний, поэтому могу претендовать на должность вашего помощника.
- А ты хоть знаешь, чем мы занимаемся, и в чем заключается дело? – иронично спросил Порфирий.
- Нет, - грустно отозвался Арсений.
- Да хватит тебе! - примирительно произнес Игнатий, - Все расскажем и всему научим.
Нестер проплыл по комнате, и уселся на дубовый табурет у печи. Затем, жестом пригласил остальных занять свои места на лавках.
- Итак! – начал он. – Прежде чем приступить к практике, ты должен знать, чем занимаемся.
Мы живем параллельно миру людей, и предпочли бы не вмешиваться в их жизнь, но вот, увы, они не могут не лезть к нам. Люди любят гадать, и устраивать всякие спиритические сеансы. В основном ими руководит желание порисоваться перед другими людьми, и пощекотать себе нервы, соприкоснувшись с чем-то мистическим и загадочным. Конечно, способы для этого они выбирают самые глупые. Блюдца, свечи, зеркала и прочее.
Мы отслеживаем их ритуалы, иногда даем ответы от имени тех, к кому они обращаются, если вопрос действительно серьезный. Ты должен понимать, что наши собратья не стали бы действительно посещать людей, по первой просьбе, у них своих дел хватает.
- Но разве нельзя просто не обращать внимания на их попытки? – заметил Арсений.
- Нельзя. Не получая ответа, люди могут начать искать более сильные способы связи, и однажды освободят замурованных демонов. Такое было пару раз за их историю, и это привело к глобальным катастрофам в их и нашем мире. Мы просто поддерживаем с ними связь, чтобы они не лезли дальше.
- Не думай, что нужно будет давать много ответов, чаще всего достаточно просто обозначить свое присутствие, чтобы они больше никогда не лезли к нам. Некоторым можно даже прямым текстом сказать. – усмехнулся Порфирий.
- Мы поддерживаем веру людей в мистику, и держим границу, за которую им не стоит переступать раньше времени. - сказал Игнатий. – И на этом собственно теория заканчивается. Сегодня вечером отправишься с нами на сеанс, и сам все увидишь.
Арсений серьезно кивнул.
***
На столе лежало блюдце. Компания, сосредоточившись, смотрела на буквы, которые показывала стрелка. Игнатий аккуратно вел рукой, стараясь не касаться ничьих пальцев, которые и так уже были белыми от напряжения. Однако никто не спешил прервать сеанс, хотя было видно, что ребятам очень страшно.
Арсений внимательно наблюдал за его работой. У него в голове роились тысячи вопросов, но он понимал, что сейчас для них не время. Порфирий, скучая, рассматривал люстру, Нестер неслышно подсказывал, как лучше отвечать. Наконец сеанс был окончен. Ребята так же напряженно сидели за столом, когда духи отправились к Дому.
- Это просто потрясающе! Невероятно! – у Арсения зашкаливали эмоции. Он провел уже несколько дней, наблюдая за гаданиями и спиритическими сеансами, и его восторгу не было предела. Работа казалась необычайно увлекательной, и ему не терпелось поскорее приступить к делу самому.
Нестер занял свое место у окна, и ушел в себя.
Порфирий, как обычно ворчал, осуждая глупость людей, и их самих. Игнатий, не найдя книги или хотя бы газеты, кружил по комнате.
- А может наш ученик уже сам попробует? Специфику он вроде понял, а мы, если что подскажем и направим. - предложил он.
У Арсения загорелись глаза.
- Рано ему еще! - возразил Порфирий, пусть пока наблюдает.
- Согласен, общаться ему еще рано. – отозвался Нестер, однако он может начать с чего-нибудь попроще.
Поникнувший было дух, взбодрился, и с надеждой посмотрел на старца.
Игнатий загадочно улыбнулся:
- С гаданий что ли?
- А почему бы и нет, работа несложная. - отозвался Нестер. – Послезавтра две девицы собрались гадать на суженых через зеркала, надо всего лишь показаться в зеркальном коридоре, а потом задуть свечи, справишься?
- Конечно! – счастью Арсения не было предела. – Делов то!
- Давай, ставь вот так. Теперь свечи. – Девушка закрыла одно из зеркал тканью, так как ей было очень неуютно перед зеркальным коридором.
- Наташ, неужели ты совсем не боишься? – Вторая девушка принесла свечи, и растеряно крутила в руках спичечный коробок. – Мне бабушка говорила, что нельзя гадать с зеркалами, это опасно, мало ли что мы можем там увидеть…

- Какая у нее, однако, здравомыслящая бабушка. - иронично произнес Порфирий, - Жаль, только, что внучка не следует ее советам.
Арсений тем временем перемещался по комнате, пытаясь скрыть свое волнение,
- Посчитать до тридцати, мелькнуть в коридоре, задуть свечу. Посчитать, мелькнуть, задуть. Посчитать… - шепотом повторял он про себя.
- Да ладно, зря так волнуешься. Вторая даже не решиться, дел на пару минут. – Порфирий провел пальцем по люстре, - Пыльно, однако.
- Только не задень ничего на столе, и не коснись девушки, напугаешь. – Серьезно предупредил Игнатий.
Нестер воздержался от советов, и только многозначительно взглянул на юношу.

Наташа посмотрела на часы. До полуночи оставалось несколько минут.
- Пора! – решилась она. И, немного подумав, предложила подруге, - Давай ты у двери постоишь, что-то мне не по себе. Главное стой тихо, как будто тебя нет здесь.

- Интересно, кого они пытаются этим одурачить? – Порфирий занял удобное место под потолком, - Ну, нет, так нет, сделаем вид, что мы ее не видим.
Игнатий вопросительно посмотрел на него, и тоже махнул рукой, - Ладно, не в первый раз, пусть стоит. Готов? - обратился он к Арсению. Тот только сдавленно кивнул.
Девушка тем временем распустила волосы, сняла покрывало со второго зеркала, и зажгла свечи. Затем села на стул, и напряженно замерла, вглядываясь в зеркальный коридор.
- Один, два… двадцать восемь, двадцать девять, тридцать. Пора!
Когда он возник между зеркалами, за спиной девушки, та подскочила от неожиданности. Испугавшись реакции, Арсений взмахнул рукой, и одна из свечей начала падать. Он успел подхватить ее, и поставить на место.
- Теперь задуть свечи – произнес он про себя, набрал воздух и… - Наташа накинула покрывало на зеркало, как раз в тот момент, когда Арсений хотел задуть свечу. Он попытался увернуться, но не успел. Пытаясь скинуть с себя ткань, дух заметался по комнате, роняя предметы, девушки истошно визжали, кидая в него все, что попадется под руку. Наконец в ситуацию вмешались старшие духи. Игнатий скинул с Арсения покрывало, и открыл окно, а Порфирий с Нестером подхватили его и они все исчезли.
***
Арсений сидел на крыльце Дома, в подавленном состоянии, и невидящим взглядом смотрел перед собой.
- Поговори с ним, - обратился Нестер к Игнатию, - У всех случаются неудачи.
- Три часа как сидит. – грустно произнес Порфирий, - Слишком серьезно все воспринял. Растерялся, запаниковал. Так молодо-зелено, наберется еще опыта.
Игнатий опустился на крыльцо рядом с поникшим духом.
- Зря паниковал. Надо было просто растаять и пройти сквозь эту несчастную тряпку.
Арсений не ответил, продолжая смотреть в несуществующую точку.
- Не принимай все так близко. Все начинали с неудач. – Игнатий задумался на миг, и продолжил. – Мы ведь тоже не сразу со всем разобрались. Случались и ошибки, и провалы.
- Причем провалы грандиозные! – Порфирий выплыл из Дома, и сел рядом. – Я, помню, однажды хотел сделать сеанс связи более таинственным, и потушить на люстре пару ламп, а в итоге уронил ее на стол. Здоровенная, хорошая люстра была, умели же делать пару столетий назад. Делать умели… а вот крепить качественно нет.
- А что с людьми стало? – повернулся к нему Арсений.
- Не помню уже, вроде все живы были, тогда. А люди сказали, что их бог наказал.
- Люди умеют объяснить самое необъяснимое явление. Они ценят свое спокойствие, и могут объяснить все что угодно, кроме того – зачем ввязываются туда, куда не просят. – Нестер тоже присоединился к компании. – Завтра ты в этом убедишься, мы еще раз посетим их, и сам все поймешь.
- Я думал, что после такого провала, уже недостоин, быть вашим учеником.
- Провалы бывают у всех, без них – не будет опыта. – мудро заметил Игнатий.

***
- Покрывало металось по комнате, как приведение, разбрасывая вещи, а потом оно вдруг успокоилось, и легло на кровать. – взволновано рассказывала Наташа за завтраком родителям.
- Когда я вошел в комнату, вещи разбрасывали только вы, а несчастное покрывало трепетало от сквозняка. Оно с удовольствием улетело бы, если могло, вы же такой бедлам устроили, переполошили весь дом! – отец Наташи намазал бутерброд, и протянул дочке. – Вместо того, чтобы ерундой заниматься, лучше бы учили уроки.
Четыре духа сидели на антресолях, наблюдая за семьей.
- Пап, ты не понимаешь, окно сначала было закрыто. Оно само открылось! А еще свеча начала падать со стола, но потом передумала и вернулась на место. И ведь даже не погасла!
- Я свечи забыл потушить! – прошептал Арсений. Остальные духи только усмехнулись.
- Мам ты хоть мне веришь? – Наташа повернулась к матери, но та лишь неопределенно пожала плечами, и посмотрела на мужа.
Тот кашлянул, и ненадолго задумался, потом его лицо просветлело.
- Кажется, я понял, что произошло на самом деле! У окна видимо сломалась ручка, после завтрака посмотрю, что с ним можно сделать. Когда на улице поднялся ветер, оно открылось, а ты в этот миг взмахнула покрывалом. Его подхватило сквозняком, и начало носить по комнате, вы же с Лизой перепугались, и вместо того, чтобы закрыть окно, начали крушить комнату.
- А свеча?
- Если бы свеча начала падать – она бы упала, или потухла. У тебя просто расшалились нервы, и мозг выкинул такую шутку.
- Я думаю, отец прав, вряд ли в вашей комнате вчера заблудился какой-нибудь дух, который решил попугать вас от скуки. – примирительно завершила мама. – Лучше пей чай, пока не остыл.

- То есть все так просто завершилось? – недоуменно спросил Арсений. – Они вот так легко для себя все объяснили?
- Осталась одна маленькая деталь. – Игнатий загадочно взглянул на Порфирия, и тот в свою очередь понимающе кивнул.
- Можем возвращаться Домой. Только ручку на окне надо открутить.
- Зачем? – удивился Арсений.
- Пусть думают, что были правы.
Властилина Усанова

Всячина 2

0

960

Всячина 2
Как развивать в себе женственность

Выбрось все, что не работает. Прямо сейчас. Вот возьми и неси в мусор.
Например туфли, в которых ты спотыкаешься, неудобно в них - в топку!
Наушники, в которых одно ухо барахлит, а так еще ничего - туда же. Вместе с умершими колонками.
Тарелку от старого сервиза, в которую даже печенье не положишь - такая она дурацкая. Выставь у подъезда, вдруг кому-то счастье.

Листик с диетой на дверце холодильника (не смешно!)
Ежевечерние разговоры по телефону, когда она тебе: «Ну ты представляешь, какой ужас!» - а ты: «Угу! Конечно!» - а сама в это время переминаешься с ноги на ногу, потому что несмотренный Хаус и ты некупанная в ароматной ванной после тяжелого дня. А у нее каждый день ужас - зачем оно тебе?
Слова утром: «Еще пять минут!» - таймеру на мобильном пофиг. Или вставай вовремя, или ставь время для себя, а не «по совести». Не работает!!!
Переживания по поводу того, все ли ты за сегодня успела сделать идеально (nobody is perfect - на холодильник вместо диеты!)

Свернутый текст

Сожаления о прошлых поступках, отношениях, о выборе, сделанном когда-то… Сожаления - к черту! Все правильно. Что бы там ни было, это было единственно верное решение для тебя тогдашней, в той конкретной ситуации. Никакого раскаяния, только опыт и благодарность.
Раздумья о том, «а что, если бы…» - или делай, или не думай. Попробуй - понравится - иди дальше. Каток, японский язык, познакомиться с кем-то, новую работу, изменить стрижку, сходить в театр и пр. Прямо завтра - хотя бы что-то одно, а? Вместо раздумий, которые отменить.
Привычку всегда по несколько раз извиняться. Достаточно одного искреннего «прости», если есть причина. Все остальное - лишнее, балласт.

Кофты, платья, джинсы и прочую ерунду, которая тебе не идет, не нравится, старит, полнит и т. п. Никаких дач!; В утиль!; Ты себя не на помойке нашла, ходи всегда красивой!;
«Чемоданные отношения» - когда нести тяжело, а бросить жалко. Руки еще не отваливаются? Решись наконец-то, и перейди на элегантные кейсы с такими колесиками, которые сами собой едут ко всеобщему удовольствию. Красиво, легко, комфортно, надежно. Метафора понятна?
Остатки косметики, ненужные лекарства, баночки-скляночки - долой. Ты заслуживаешь только лучшего, свежего, классного. И самое главное - здоровья и красоты.
Обещания «как-нибудь пересечься», написать, сделать, занести, купить, и т. п. - если оно висит дольше недели (ну двух, ладно!) и никто не умер, видимо, не надо. Лишнее. Вычеркиваем.
Слова «я не умею» или «я в этом не разбираюсь» - не работают. Разбирайся, учись, умей, или плати тому, кто умеет. Ты же не комплексы в себе выращиваешь, а стараешься себе облегчить жизнь, правда?
Воспоминания, от которых слезы на глазах и руки трясутся. Если есть, выбрось. Вернутся - еще раз «delete». Нечего тебе жизнь отравлять! Было да сплыло!

Манеру всегда уступать, «быть хорошей девочкой», тихо помалкивать, даже когда тебе что-то очень сильно надо, но «что люди подумают» - рви с корнем. Говори, проси, комментируй, высказывайся, вежливо и тактично, но по-своему и о своем. Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят.
Страх состариться, боязнь нового, сомнения в своей красоте и привлекательности, неверие в свое счастье - в плотный пакет, сжечь и пепел по ветру. Не работает: не помогает, а только мешает жить по-человечески.
Поломанные дверцы и ручки - вместе с кухней, плитой, чайником и пр. Чинить дороже. Выброси - скорее купишь новое, такое, как нравится.
Привычку проводить много время в интернете - прямо сейчас брось.

Пройдись, подыши, посмотри, почувствуй!
Это живое!
Это работает! 🌺🌺🌺

0


Вы здесь » Последние из могикан » Все обо всем » Всячина 2