Последние из могикан

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из могикан » Международная панорама » События в России и вокруг неё


События в России и вокруг неё

Сообщений 571 страница 600 из 829

571

0

572

хи-хи

0

573

Хотела бы поделиться своеобразным "лайфхаком" для ответов на вопросы некоторой части наших, и не только, граждан - о роли России и что она такое для мира.
Безо всякой экзистенциальности (а то бы я разошлась)), чисто факты.

Veikko Korhonen - блогер из города Oulu (Финляндия), однажды, устав от постоянных споров с антироссийски настроенными соотечественниками, написал на своей странице в Faсebook, небольшую статью, и всякий раз когда встречал очередного русофоба, просто давал на нее, свою прямую ссылку.

"Вы спрашиваете о результатах "агрессий" России? Они таковы: половина Европы и часть Азии получили свою государственность из рук именно этого государства.

Давайте вспомним кто именно:

- Финляндия в 1802 и 1918 гг.. (До 1802 г. никогда не имела собственного государства).

- Латвия в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).

- Эстония в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).

- Литва восстановила государственность в 1918 г. также благодаря России.

- Польша восстанавливала государство с помощью России дважды, в 1918 и 1944 гг. Раздел Польши между СССР и Германией — это лишь короткий период!

- Румыния родилась в результате русско-турецких войн, а суверенной стала по воле России в 1877–1878 гг.

- Молдавия как государство родилась внутри СССР.

- Болгария освобождена от гнета Османской империи и восстановила свою независимость в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которая и имела это своей целью. В качестве благодарности государство Болгария в двух мировых войнах участвовала в составе антирусских коалиций. Сейчас Болгария – член НАТО, и на ее территории размещены базы США. После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата...

- Сербия как суверенное государство родилась тоже в результате этой войны.

- Азербайджан как государство оформился впервые только в составе СССР.

- Армения сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР.

- Грузия сохранилась физически и возродилась как государство благодаря Российской империи

- Туркмения никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.

- Киргизия никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.

- Казахстан никогда не имел государственности и сформировал ее только в составе СССР.

- Монголия никогда не имела государственности и сформировала ее только с помощью СССР.

- Белоруссия и Украина также впервые обрели государственность как следствие Великой Октябрьской революции в составе республик СССР. И лишь в 1991 году (также от России) получили свою полную независимость.

Также стоит учитывать роль России-СССР в рождении и становлении таких государств как КНР, Вьетнам, КНДР, Индия, Греция (была отбита у турок Россией в далёком 1821 году), Алжира, Кубы, Израиля, Анголы, Мозамбика и т. д...

Вот такая странная "агрессия" исторически проявлялась со стороны русских!

При значимом вкладе этой страны даже Швейцария добилась независимости от Франции. А точнее это было сделано благодаря Суворову (217 лет назад) и с тех пор Швейцария ни разу (!) не воевала;

Также имело место:

- Освобождение Австрии от Третьего рейха 1945 г;

- Освобождение Чехословакии от Третьего рейха 1945 г.;

- Позиция Екатерины II в 1780 г. с созданием Лиги вооруженного нейтралитета и фактическая поддержка Северо-американских Соединённых штатов в борьбе за их независимость от Британии.

- дважды за последние 2 века подаренная Россией независимость большинству европейских государств после уничтожения ею Гитлера и Наполеона;

- Позиция Сталина в переговорах с США и Англией давшая Германии возможность сохранить государственность после поражения в 1945 г.;

- Позиция Горбачева позволившая без лишних проблем в 1990 г. повторно объединить обе Германии;

- Помощь СССР Египту, после которой тот смог выстоять и закрепить свою независимость в войне с Израилем, Британией и Францией в 1956-57 г.

- Вмешательство СССР в 1967 г. остановившее войну Израиля и Египта (фактически спасшее арабов от разгрома в двух войнах в 1967-74 годах).

- Решающая роль Союза обеспечившая завоевание Анголой своей независимости в 1975г.

И наконец, главное. Именно СССР после победы во Второй мировой войне сыграл ключевую роль в том, чтобы большинство колоний Западной Европы получили свою независимость в запущенном Союзом процессе общемировой деколонизации.

Вся история России говорит о том, что она была последовательна при любой власти и строе в отстаивании принципов независимости и самоопределения наций и народов. Именно она всячески помогала созданию многополярного мира в любую эпоху и во все времена.

К сожалению, очень часто при этом, она жертвовала собственными интересами, и если бы политика России-матушки, хоть на долю, была бы аналогична Британской, то сейчас полмира находилось бы в составе Российского Императорского Содружества наций, а русский народ купался бы в роскоши, как шейхи Саудовской Аравии, за счет освобожденных от других колонизаторов государств, стран и их капиталов.

Вот почему полмира обязаны России. И вот почему мы все так виноваты перед этой великой страной".

Отредактировано Инетова Собака (2017-12-19 02:41:33)

0

574

И еще, тоже, из серии "лайфхак", для той же категории граждан, что и ниже, о так называемом пакте Молотов-Риббентроп.

Кто ещё заключал договоры с Гитлером.

1. 1933 год. Пакт четырех (Италия, Германия, Англия, Франция).
«Пакт четырех» являлся попыткой противопоставить Лиге наций "директорию" четырёх великих держав, стремившихся подчинить своей гегемонии всю Европу. Игнорируя Советский Союз, четыре державы пытались проводить политику его изоляции, устранив в то же время от участия в решении европейских дел остальные государства Европы.

«Пакт четырех» означал "сговор английского и французского правительств с германским и итальянским фашизмом, уже тогда не скрывавшим своих агрессивных намерений. Вместе с тем этот пакт с фашистскими государствами означал отказ от политики укрепления единого фронта миролюбивых держав против агрессивных государств"
Но из-за разногласий среди участников и недовольства других стран «Пакт четырех» так и не был ратифицирован.

2. 1934 год. Пакт Пилсудского-Гитлера (Германия, Польша).
Договор о ненападении между Германией и Польшей. Он был дополнен договором о торговле и мореплавании, отдельными соглашениями по вопросам печати, кино, радиовещания, театра и др.
Предусматривалось сохранение пакта в силе и в случае вступления в войну с третьими государствами одной из договаривающихся сторон.

3. 1935 год. Морское Англо-Германское соглашение.
Британское правительство удовлетворило требование Гитлера о том, чтобы «мощь германского флота составляла 35 % в отношении к совокупной мощи Британской империи». Пропорция 35:100 должна была применяться как к общему тоннажу флота, так и к каждому классу кораблей.

В отношении подводных сил Германия получала право на равенство с Британией, но обязалась не превышать 45 % от тоннажа британских подводных сил. Предусматривалось, что в случае нарушения этого предела Германия проинформирует британское правительство.
Германия также брала на себя обязательство соблюдать качественные ограничения, установленные Вашингтонским договором 1922 г. и Лондонским договором 1930 г.

Фактически немцам дали возможность построить 5 линкоров, два авианосца, 21 крейсер и 64 эсминца.
Результатом соглашения стала окончательная ликвидация всех ограничений Версальского договора. По разрешённому тоннажу флота Германия уравнивалась с Францией и Италией - державами-победителями в Первой мировой войне.

4. 1936 год. Антикомиртерновский Пакт (Германия, Япония).
Договор Германией и Японией, оформивший (под флагом борьбы против Коминтерна) блок этих государств в целях завоевания мирового господства.
В ноябре 1937 к «Антикоминтерновскому пакту» присоединилась Италия, позднее ряд др. государств.
В 1939—40 годах Пакт превращен в открытый военный союз (см. Берлинский пакт).

5. 1938 год. Мюнхенский сговор (Англия, Франция, Германия, Италия).
Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области.

Встреча в Мюнхене в Фюрербау состоялась 29—30 сентября. Основой соглашения являлись предложения Италии, практически ничем не отличавшиеся от требований, выдвинутых ранее Гитлером при встрече с Чемберленом. Чемберлен и Даладье приняли эти предложения.

В час ночи 30 сентября 1938 г. Чемберлен, Даладье, Муссолини и Гитлер подписали Мюнхенское соглашение. После этого в зал, где было подписано это соглашение, была допущена чехословацкая делегация.
Руководства Великобритании и Франции оказали давление на правительство Чехословакии, и президент Бенеш без согласия Национального собрания принял к исполнению данное соглашение.
Международные договоры с нацистской Германией

5.1. 30 сентября между Великобританией и Германией была подписана декларация о взаимном ненападении.

5.2. Аналогичная декларация Германии и Франции была подписана чуть позже.

6. 1939 год. Германо-Румынские экономические договоры и соглашения.
Кабальные договоры, навязанные монархо-фашистской Румынии, поставившие румынскую экономику в зависимость от военных нужд фашистской Германии.

7. 1939 год. Договор о ненападении Германии на страны Прибалтики.
Для Германии цель договора состояла в предотвращении западного и советского влияния в балтийских государствах и окружения Германии (договор о ненападении с Литвой был уже заключён в марте 1939 года после немецкого ультиматума по поводу Клайпеды).

Балтийские государства должны были служить препятствием против вмешательства СССР в планировавшееся вторжение в Польшу.

Германия предложила заключить договоры о ненападении с Эстонией, Латвией, Финляндией, Данией, Норвегией и Швецией 28 апреля 1939 года.
Швеция, Норвегия и Финляндия отказались. Черновики договоров были готовы в начале мая, но подписание было отложено дважды, так как Латвия запрашивала уточнения.

8. 1939 год. Пакт Молотова-Риббентропа (Германия, СССР).
Договор о ненападении между Германией и СССР.

19 августа 1939 года были подписаны советско-германское экономическое соглашение, а 23 августа Пакт Молотова-Риббентропа. Пакт предусматривал договор о ненападении и обязательства соблюдать нейтралитет, если одна из сторон станет объектом военных действия третьей стороны.

К договору дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии в сферу интересов СССР, Литву и запад Польши в сферу интересов Германии.
===========================================

А так-то да, все пушистые, и только русские, как всегда))

Отредактировано Инетова Собака (2017-12-19 02:39:28)

0

575

Инетова Собака написал(а):

Вот почему полмира обязаны России. И вот почему мы все так виноваты перед этой великой страной

совершенно согласна  :flag:

Лен, есть такой блог кота Моти...зайди ... может тебе интересно будет...правда пишет он ...своеобразно :jumping:

0

576

Pusika написал(а):

своеобразно

))))
Я вот не люблю такое  письмо, может он молодой есчо?) Или я старая, что скорее))
Но спасиба, Лен, за Котейка, на мну почти лег.
От и я начала, это заразное...))

0

577

Pusika написал(а):

совершенно согласна

Просто я антимайданом закалена, надоело каждый раз приводить факты особо упоротым. Собрала небольшую библиотечку первой помощи) Ну там про блины с лопаты и все такое..
Причем, это касается не только хохлатых, у нас гораздо поупорутей встречается))

Отредактировано Инетова Собака (2017-12-20 07:51:04)

0

578

Честно, надоела политика, как отрезало у меня. Не к добру, как я понимаю.
Девчонки и Дима, начинайте приготовляться, хорошо не будет лет этак 6-7. Это как бэ хороший прогноз.
Про хуже и говорить не хочу, страшно.
И я не про экономику)

0

579

И вот еще  - "Работы по созданию нового российского боевого железнодорожного ракетного (БЖРК) комплекса "Баргузин" временно приостановлены, сообщает "Российская газета"
Надеюсь, очень надеюсь, что это тупой фейк для наших "партнеров", вброс.
Думаю, вброс, просто не верю.

0

580

Инетова Собака написал(а):

Я вот не люблю такое  письмо

а по мне так норм...прикольно и усе понятно...главное не письмо, главное мысли...молодой-старый не важно...мы на одной волне...но у меня бывают заплывы на сторону :D
а политика да...надоело слушать и читать все это вранье...фейковые новости и прочую лабуду...
что значит хорошо не будет? "хорошо" понятие относительное...

0

581

Pusika написал(а):

что значит хорошо не будет? "хорошо" понятие относительное...

Ох, стоим мы перед большими испытаниями. В смысле, страна) Одни против всех, в одиночку.
И сколько еще предстоит стоять вот так, сколько кусать нас будет шакалье. Сейчас нам только цветочки, ягодки еще впереди. Вот попомнишь мои слова))
Но мы выстоим, деваться-то некуда. Может и к лучшему все, вернее, не может, а так и есть.
Недавно читала у старцев, жаль не сохранила, врезалось, что через одного молят о войне, мол, только через войну, через страдания, сохранимся, как Божья страна, очистимся. Ведь русские только через страшные времена становятся лучше, ближе к Богу.

0

582

Инетова Собака написал(а):

Одни против всех, в одиночку.

ну уже не сапсем одни...мир меняется, надеюсь, вернее верю, что все будет норм...хотя, возможно и через 6-7 лет.
и нет...никаких страшных времен...не надо... и так очистимся. а война , она ж идет...

0

583

Соединенные Штаты Америки ведут необъявленную гибридную войну против государств СНГ, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, выступая на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.
США всеми силами препятствуют расширению деловых и торговых связей между странами СНГ, переходу на национальные валюты во взаиморасчетах и развитию транзитных возможностей.

«Масштаб развернутой Западом работы позволяет говорить о необъявленной гибридной войне, которую США ведут против наших государств», - подчеркнул Нарышкин.

Нарышкин отметил, что на передний план сегодня выходит противостояние в информационной среде.

«Любые попытки государств СНГ защитить свой информационный суверенитет наталкиваются на непропорциональную агрессию», - отметил глава СВР.   

По мнению Нарышкина, в авангарде усилий по превращению эмигрантских структур в так называемые революционные ячейки стоят Великобритания, Польша, Швеция и государства Прибалтики.

Он также отметил, эффективно противостоять таким действиям можно только совместными усилиями, путем налаживания взаимодействия разведывательных и контрразведывательных структур стран Содружества.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire … 1-eiyb.htm

0

584

0

585

0

586

детям делать нефиг? никаких своих интересов, свойственных юности? ужас ужасный :unsure:

0

587

Сборная России по хоккею победила Германию в финальном матче олимпийского турнира в Пхенчхане со счетом 4:3 и завоевала золотые медали Игр впервые с 1992 года.

События в России и вокруг неё

События в России и вокруг неё

0

588

Осторожно, присутствует ненормативная лексика!

0

589

Митрофан написал(а):

присутствует ненормативная лексика!

ничего не поняла :huh: я не про мат, а про подрыв гранатами

0

590

Туча журналистов на разных телеканалах слово в слово повторяет слова о том, что фейковые новости, распространяемые через социальные сети это экстремальная опасность для их демократии.

0

591

Новый терминал аэропорта Симферополь встретил первый самолёт

Рейс авиакомпании Nordwind Airlines приняли утром 16 апреля в новом терминале международного аэропорта Симферополь. Разрешение на ввод в эксплуатацию нового здания выдала Росавиация 12 числа, сообщает ТАСС.

В течение всего дня пассажиры будут вовлечены в широкую развлекательную программу, концепция которой называется "Шаг в будущее". Гостей аэровокзала обещают поместить в атмосферу космопорта XXII века, рассказали в пресс-службе аэропорта.

После воссоединения Крыма с Россией пассажиропоток на полуостров увеличился более чем в два раза относительно предыдущего периода. Добавим, что новый терминал построили за рекордный срок. За неполные два года было возведено здание площадью 78 тыс. кв. метров. Стоимость его составила 32 миллиарда рублей.

0

592

красивый аэропорт :flag:

0

593

События в России и вокруг неё

0

594

интересно, что ета значит?  :D

0

595

0

596

0

597

наше правительство:
Премьер-министр: Дмитрий Медведев

Первый вице-премьер — министр финансов: Антон Силуанов

Вице-премьеры:

Дмитрий Козак (отвечает за вопросы промышленности и энергетики)
Татьяна Голикова (здравоохранение, образование и соцполитика)
Алексей Гордеев (сельское хозяйство)
Максим Акимов (транспорт и связь)
Виталий Мутко (строительство)
Ольга Голодец (культура и спорт)
Юрий Борисов (ОПК)
Константин Чуйченко (руководитель аппарата правительства)
Юрий Трутнев (Дальний Восток)

Министры:

просвещения — Ольга Васильева
науки и высшего образования — Михаил Котюков
по развитию Дальнего Востока — Александр Козлов
природных ресурсов и экологии — Дмитрий Кобылкин
спорта — Павел Колобков
внутренних дел — Владимир Колокольцев
юстиции — Александр Коновалов
по делам Северного Кавказа — Сергей Чеботарев
иностранных дел — Сергей Лавров
промышленности и торговли — Денис Мантуров
культуры — Владимир Мединский
строительства и ЖКХ — Владимир Якушев
цифрового развития, связи и массовых коммуникаций — Константин Носков
энергетики — Александр Новак
экономического развития — Максим Орешкин
по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий — Евгений Зиничев
здравоохранения — Вероника Скворцова
транспорта — Евгений Дитрих
сельского хозяйства — Дмитрий Патрушев
труда и социальной защиты — Максим Топилин
обороны — Сергей Шойгу

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/18/05/2018/ … rce=tw_rbc

0

598

0

599

0

600

так вот пачиму бензин дорожает...завод глубокой нефтепереработки строят  :rofl:

0


Вы здесь » Последние из могикан » Международная панорама » События в России и вокруг неё