Последние из могикан

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из могикан » Все обо всем » Грустная тема


Грустная тема

Сообщений 61 страница 90 из 169

61

ни в одну версию не верю...скорбим....

0

62

Сербские баскетбольные фанаты исполнили песню в память об ансамбле имени Александрова

Почти 20 тысяч фанатов сербского баскетбольного клуба "Црвена Звезда" перед матчем с российским ЦСКА спели хором в память об ансамбле имени Александрова, артисты которого погибли при крушении самолёта Ту-154 в акватории Чёрного моря.

Также они вывесили баннер: «Пусть песню этого 20-тысячного хора услышат на небе!»
Грустная тема

0

63

Крушение Ту-154. Девятый день
2 января 2017 08:49

В понедельник, 2 января, исполняется 9 дней с момента катастрофы самолета Ту-154 Министерства обороны России, который потерпел крушение 25 декабря 2016 года через несколько минут после взлета над Черным морем недалеко от Сочи. На борту было 92 человека — солисты ансамбля имени Александрова, журналисты, военнослужащие и глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

Накануне в Екатеринбурге появился портрет Доктора Лизы, который нарисовали на стене единственного в городе хосписа. На строительство этого медучреждения Елизавета Глинка не раз помогала собирать деньги. Неизвестные авторы также оставили около портрета ее цитату: "Добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия. Местные жители уже приносят к рисунку цветы, а многие приходят просто почтить память Доктора Лизы, сообщает телеканал "Россия 24".
vesti. ru

Доктор Лиза
/Из писем о любви и людях./
____________________________
Был у меня лет пять назад пациент В. 45 лет. Благополучный, самодостаточный, очень богатый. У него была кличка Тритон. Так его звали между собой те, кто с ним работал.
В хоспис его привезли из за границы. Так уж сложились у него обстоятельства, что из самых близких остались только телохранитель и шофер. Жена с ним рассталась. Бывшие подчинённые по работе привозили документы на подпись, стараясь сохранять оптимизм при посещении. Уходили поспешно, тщательно закрывая за собой дверь в палату.

Телохранитель с шофером выполняли роль сиделок и вечерами, когда В. спал, рассказывали медсестрам о бывшей крутости и суперобеспеченности нашего теперь В.

Со мной отношения у него поначалу складывались странно. Он оценивал в чем я одета, будучи знатоком брендов и фирм. Вместо «Здравствуйте, доктор» он произносил «Колготки у Вас дорогие, я сразу вижу». Или « Часы у Вас правильные». В смысле, марка часов.

Еду он заказывал только из ресторана, спиртные напитки ему приносил все тот же телохранитель из «старых запасов». Он не хотел ни от кого зависеть, считая, и справедливо считая, скажу вам, что он всё может сам.

В палате все было его. Телевизор, белье, одежда, пеленки. Он не хотел ничего казенного. В общем, полное материальное благополучие. Вот только дома, где его ждут под конец жизни у него не оказалось.
Роскошный Мерседес стоял на приколе около хосписа, так и не понадобившись в последствии своему хозяину.

Он провел в хосписе пять полных месяцев. Был всем доволен, и, несмотря на расхожее заблуждение моего персонала о том, что «все богатые сволочи», полностью его опроверг.
Веселый, хорошо образованный, очень остроумный был человек. Он не допускал мыслей о смерти. Не спрашивал результатов обследования. Не говорил о будущем. Я с трудом узнала, что он вообще осведомлен о своем диагнозе.

Его раздражало, что в хосписе есть другие пациенты. Он мог потребовать осмотра и анализов в люойе время дня и ночи, и был очень разочарован тем, что одной ночью меня вызвали ни к нему, а к буянящему соседу по палате, который ничего в жизни, по его меркам, не достиг. Он не хотел быть равным с другими. Он был уверен, что из хосписа он поедет в клинику в Германии.

За пять месяцев мы сильно подружились. И вот наступил момент, когда он не мог встать, и, так как говорить о выздоровлении уже не приходилось, я спросила его, чего он хочет именно сейчас.
Я ожидала услышать просьбу поправиться, съездить в Испанию, заказать редкое лекарство или привезти какого- нибудь консультанта. Цветы, виски, новый телефон, машина, сменить охрану и так далее. Его просьбы до этого дня не отличались разнообразием. Ну разве что по брендам и названиям вин.

А он попросил меня принести ему козлёнка. Маленького козленка с непробившимися рожками. Потому что оказалось, что В. вырос в деревне. И его растила мать, а отец умер очень рано. И единственным светлым воспоминанием для него был маленький козленок, с которым он играл в деревне, когда был мальчиком.

Козленка я ему принесла. Он обкакал мою ординаторскую и орал или блеял – не знаю как правильно сказать.

Зайдя в палату, санитарка сказала В. , что «сейчас будет сюрприз». Принесли козленка. Он был совсем маленьким, с не отвалившимся ещё пупочком. Его дал на прокат молочник. За 50 гривен. До вечера.
В. не мог встать и козленка положили в кровать.

Он обнял его и заплакал.
Впервые за пять месяцев.

0

64

В Минске скончался народный артист Белоруссии Александр Тиханович

Народный артист Белоруссии, участник известного во времена Советского Союза вокально-инструментального ансамбля "Верасы" Александр Тиханович скончался после долгой болезни на 65-м году жизни. Об этом говорится в заявлении дочери музыканта Анастасии.
"Сегодня ночью не стало моего папы. Мы благодарим всех, кто на протяжении его удивительного жизненного пути был рядом. Благодарим всех, кто молился и поддерживал его в его последний и очень не простой год", - отметила дочь артиста.
news.rambler.ru

0

65

Умер актёр Алексей Петренко

Грустная тема

Сегодня ночью скоропостижно скончался выдающийся русский актёр Алексей Петренко.

В Союзе кинематографистов России заявили, что Алексей Петренко был выдающимся человеком и артистом. Коллеги актёра принесли искренние соболезнования его родственникам.

— Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актёра Алексея Васильевича Петренко, — гласит текст соболезнования.

Советский и российский актёр театра и кино Алексей Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области. Он учился в Харьковском театральном институте на курсе народного артиста СССР Ивана Марьяненко. После распределения Петренко оказался в Запорожском музыкально-драматическом театре имени Щорса, а спустя два года играл в Донецком областном русском драматическом театре в Мариуполе. После этого Игорь Владимиров пригласил его в Ленинградский театр им. Ленсовета.

C 1977 года Петренко выступал на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной. С 1991 года был штатным актёром Киностудии им. М.Горького.

В 2010 году стал членом Патриаршего совета РПЦ по культуре.

0

66

Грустная тема

0

67

Всё меньше и меньше настоящих АРТИСТОВ....

0

68

Умер поэт Евгений Евтушенко

Грустная тема

В США на 85-м году жизни скончался поэт Евгений Евтушенко. Об этом ТАСС в субботу, 1 апреля, сообщил его близкий друг Михаил Моргулис.

«Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность», — сказал он.

Поэт, согласно его последней воле, будет похоронен в подмосковном Переделкино.

31 марта литератор был госпитализирован в тяжелом состоянии. Раскрыть какие-либо детали его супруга Мария Новикова отказалась.

Евтушенко родился 18 июля 1932 года. Свое первое стихотворение он опубликовал в 1949-м. Три года спустя вышла его первая книга «Разведчики грядущего». Тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1960-е вместе с другими поэтами выступал на поэтических вечерах в Политехническом музее, которые стали одним из символов эпохи оттепели. С 1991 года проживал в США.

0

69

Митрофан написал(а):

В США на 85-м году жизни скончался поэт Евгений Евтушенко.

Долгая и благодарная ему память от нас. Прекрасный был поэт.

0

70

Вечная память, замечательный поэт. Сразу на ум приходят строчки: поэт в России больше, чем поэт... и какие причуды судьбы, прекрасный русский поэт умирает на чужбине, почему... Похоронить завещал в Переделкино, это правильно, русский поэт должен покоиться на Родине.

0

71

ушёл легенда наша........... жаль...

0

72

Мадам-Т написал(а):

жаль...

Последний из замечательной плеяды шестидесятников...

Девочки, простите что выставила здесь(не у себя в темах), просто это как раз о них, о наших прекрасных поэтах.

ЯБЛОЧНЫЙ РАЙ

Часто вижу в мечтах я  такую картину -
ясный день и поляна в садовом межрядье,
на поляне любимые мною мужчины,
и прекрасные женщины в платьях нарядных.
.
***
Вот на  стуле садовом Высоцкий с гитарой,
глянешь
- школьный простецкий затрапезный физрук,
когда б не было этого хриплого дара,
и летающих, нервных взрывающих рук.
.
***
Окуджава,
скворцом поседевшим в неволе,
и гитара как женщина
в чутких руках,
он сегодня раскован,
он сегодня доволен,
и куплет начинает
с щемящего
- Ах,..
.
***
И Ахматова в креслах. 
Королева - и только...
а у ног Вознесенский,
влюблённый как паж,
Анна, Анна.
Не Ольга,
но Андрей - точно Ленский,
вечный мальчик прекрасный,
и вечный типаж.
.
***
А стремительный, лёгкий,
взлохмаченный Пушкин,
ведь не скажешь, что главный,
и Солнце, и шах,
вот он мерит шагами
поляны опушку,
так порывист, так славен,
так летящ шаха шаг.
.
***
В райских яблочных кущах,
но подальше, и с тыла
(коль не могут поэты...) -
есть пивной павильон,
и стоит там поодаль
бомж Аркадий Кутилов...
наш российский бродяга,
наш советский Вийон.
.
И чего же вы жмётесь?
Здесь вам все не чужие,
вы понятны, вы внятны,
и вас любит народ.
Разве можно забыть
боль про "маму Марию",
страшный тёмный "котангенс",
и ваш "маслозавод"...
.
***
А Марина?
Марина, однажды посмевшая
всё самой за себя
в тёмных сенцах решить?
И ведь знала,
так чисто,
так искренне певшая -
будет жить её слово,
всегда будет жить.
.
Вот она -
в простоте, босиком и без трона,
рядом с нею любимые тени,
все рядом -
толстый Мур
на руках у Сергея Эфрона,
и сияют глаза-васильки Ариадны.
(А для полного в сердце изломанном мира -
в детском стульчике, с ложкою,
девочка Ира...)
И понятен от бога подобный посыл -
всё он понял, Марина,
и всё он простил.
.
***
..И вдруг голос  с дыханьем несмелым,
и браслеты звенят на руках.
Это голос красавицы Беллы,
в нём всё вместе -
и чувство и страх...
.
Такие нИжутся ей рифмы
на краешки жемчужных строк,
так своевольно пляшут ритмы,
так женственен, капризен слог.
.
Сама  тонка, страстна как танго,
и плечи прЯмы, не ссутулены
(и коль писать в России ангела -
то это с Беллы Ахмадулиной).
.
***
... и вся поляна
в милых призраках -
они идут, сидят, стоят,
вот Маяковский
в страсти высверках,
Есенин в золотых кудрях,
Михал Васильич,
милый демон,
моих девчачьих буйных снов,
и Мотэле отец идейный -
Иосиф Уткин славнослов.
.
***
С неодобреньем
- Ах, оставьте!
наилюбимейший Астафьев,
средь поэтических мозаик
честнейший тип, поэт прозаик...
.
***
Часто вижу в мечтах я такую картину -
ясный день и поляна в садовом межрядье,
на поляне любимые мною мужчины,
и прекрасные женщины в платьях нарядных.
.
И пусть плачут они и кричат, и смеются,
И пусть яблоко жизни всё катит по блюдцу,
(ну и кто из них умер,
коль слова на Земле остаются).

Отредактировано miftirina (2017-04-03 14:53:00)

0

73

miftirina написал(а):

о наших прекрасных поэтах.

Мифтя, здорово у тя получилось! ничуть не хуже, чем у тех, кому посвятила свои стихи  :flag:
и приятно, что Кутилова включила в плеяду...помню я темку ему посвящала...

0

74

Грустная тема

0

75

В петербургском метро, на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт", произошел взрыв. Об этом сообщает ТАСС. По информации на 16:57, погибли 9 человек, около 20 ранены.

Президент России Владимир Путин проинформирован о случившемся. Об этом пишет "Интерфакс". Владимир Путин сейчас находится в Петербурге, на ежегодном медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ).

0

76

Pusika написал(а):

Мифтя, здорово у тя получилось! ничуть не хуже, чем у тех, кому посвятила свои стихи  
и приятно, что Кутилова включила в плеяду...помню я темку ему посвящала...

Пусик, спасибки))) Я рада очень твоим словам. Да. Кутилова очень люблю))).

0

77

Pusika написал(а):

произошел взрыв

Вот ведь кошмар какой! Как людей жалко! А другим ведь очень страшно будет в метро спускаться после такого.

0

78

miftirina написал(а):

кошмар какой

да...какой тварью надо быть, чтобы совершить такое  :mad:

0

79

У нас полно родственников там и ездят по этой ветке... всех обзвонила, проехали часом раньше трое наших студентов, слава Богу , обошлось...страшно...жуть.

0

80

Pusika написал(а):

да...какой тварью надо быть, чтобы совершить такое

Теперь просто страшно за людей. Как они опять пойдут в метро после такого.

0

81

Мадам-Т написал(а):

ушёл легенда наша........... жаль...

Грустная тема

0

82

Памяти погибших в теракте в Питере 3 апреля 2017

Сергей Грицай
Скажите сколько нужно нам страдать, чтоб жить?
Чтоб жить без дрожи, без оглядки и без страха?
Чтобы не связывать разорванную нить,
Что мир наш злобно рубит на кровавой плахе.

Ответьте, отдадим мы террористам дом,
Где в вечной сказке осени осталось детство?
Сердцам людей, покрытым рыхлым, серым льдом,
Где все пороки разместились по соседству?

Теракт размыл огнём иллюзию добра,
Заставив нас взглянуть в лицо дыхнувшей смерти…
Создатель…как позволил ей детей забрать?
Внести их в беспричинный список жертв …посмертно?

А дома …дома ждут любимых сыновей,
Ждут дочерей усталых, ехавших с работы…
За них лишь ветер поцелует матерей,
Да робко скрипнут эхом прошлого ворота…

Четырнадцать портретов с чёрною каймой,
С застенчивой улыбкой меж свечей горящих,
По рельсам вечности всё едущих домой -
Захлопнув двери в мир жестокий…в мир вчерашний…

Их души тихо станут у своих гробов,
В последний путь, со скорбью провожая тело.
Среди людей, венков, среди живых цветов -
Взгляд матери найдут…родной и… опустелый…

Ну как же так? Россия…Мать… моя Страна?
За что? За что? За помощь умиравшим землям?
Окрасилась в кровавый цвет твоя весна,
Накрыла свет Отчизны чёрной, липкой селью!

Но только знайте…этим нас не запугать!
Мы Россы…выжившие в войнах и на плахах!
И станет тесный всем чертям кромешный ад,
Коль встанет грудью на защиту русский пахарь…

Нет страха в нас. Ещё жива славян искра!
Не гасла никогда от хвори и бессилья!
Сгорит вся нечисть в пасти русского костра -
Зовётся нами он… Отечество …Россия!

Грустная тема

0

83

Сегодня, когда возвращался с работы, видел много людей, ехавших на митинг "Питер, мы с тобой!" на Манежную площадь. Многие ехали с цветами...

0

84

miftirina написал(а):

о наших прекрасных поэтах.
ЯБЛОЧНЫЙ РАЙ

Ириночка! Спасибо за стихи.

0

85

Лужа написал(а):

за стихи.

Спасибо большое, Лужик.

0

86

Нас с самого детства приучали соблюдать порядок окружающего мира, не губить природу, не мешать другим людям
Алексей Баталов
Если не работал хотя бы день, то чувствовал неловкость, ощущал себя, как говорится, ни тем ни сем. С ранних лет усвоил: не работать нельзя
Алексей Баталов
Какие бы испытания судьба ни посылала, надо их достойно принимать и в любой ситуации искать свою дорогу
Алексей Баталов
Если это настоящая любовь, то ни расстояния, ни долгие разлуки не помешают людям быть вместе
Алексей Баталов
Совершенно не понимаю, как можно изменять любимому человеку?! Ведь это же собственноручно разрушить любовь, предать себя в первую очередь и главное — уйти со своего пути
Алексей Баталов
адо не пускать болезнь с помощью работы, тогда будет просто некогда хворать
Алексей Баталов
В реальной человеческой жизни на каждом шагу есть такие мгновения, такое напряжение чувств, куда невозможно вторгаться словами
Алексей Баталов
Такое или сякое — люди не выбирают времени, а получают его, как срок по приговору
Алексей Баталов
Судьба — это те люди, тот мир, который нам выпадает от Бога и не нами выбирается
Алексей Баталов
Надо обязательно дожить до старости, чтобы понять, как всё тонко взаимосвязано вокруг. Порой нужно так мало, чтобы свершилось невероятное. Самое главное совершается всегда на уровне человеческом, а не глобально-государственно-космическом
Алексей Баталов
Грустная тема
Алексей Баталов скончался в московской больнице в возрасте 88 лет. По словам друга и помощника семьи Владимира Иванова, актёр до последнего старался шутить и держался бодро, однако под утро мужчины не стало из-за осложнений, возникших после операции на шейке бедра.

0

87

Pusika написал(а):

Алексей Баталов скончался в московской больнице

Такой чудесный артист. Будем помнить.

0

88

Умер художник Илья Глазунов

0

89

Известный советский и российский художник Илья Глазунов скончался в возрасте 87 лет, сообщили РИА Новости в воскресенье в его окружении. "Илья Глазунов скончался сегодня ночью",- сказал РИА Новости источник в окружении художника.
Грустная тема

0

90

Да, очень жаль И. Глазунова. Интересный художник.

Грустная тема

0


Вы здесь » Последние из могикан » Все обо всем » Грустная тема