Последние из могикан

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из могикан » Кулинарная книга » Готовим сами


Готовим сами

Сообщений 481 страница 510 из 537

481

Вкусный рецепт аджика на зиму рецепт приготовления.
Домашняя аджика на зиму
Готовим сами
Самый вкусный рецепт аджики из помидоров с чесноком. Готовить эту аджику на зиму легко и просто, а благодаря сочетанию продуктов - помидоров, яблок, перца и моркови - получается безумно вкусно. Аджику подают с хрустящим хлебом или к мясу.
Продукты
Помидоры - 3 кг
Яблоки - 0,5 кг
Морковь - 0,5 кг
Перец сладкий - 0,5 кг
Перец острый - 2 шт.
Чеснок - 150 г
Масло растительное - 100 мл
Уксус 9% - 50 мл
Сахар - 2 ст. ложки
Соль - 1,5 ст. ложки

Овощи и яблоки вымыть, очистить. Помидоры и морковь нарезать небольшими кусочками. У сладкого перца удалить семена, разрезать перец на 4-6 частей. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, нарезать яблоки кусочами. У острого перца удалить плодоножку (если хотите, чтобы аджика была острая, семена не удаляйте; если в меру острая, у одного перца удалите семена, а другой оставьте с семенами).
Всё измельчить с помощью мясорубки или блендера.
Сначала отдельно пропустить через мясорубку чеснок.
Затем измельчить все остальные овощи и яблоки.
Кастрюлю с овощами и яблоками (без чеснока) поставить на огонь. Варить аджику на медленном огне в течение 1,5 часа до густоты. Если аджика получается жидкой, варите её до желаемой густоты.
Затем добавить соль, сахар, уксус, растительное масло и чеснок. Тщательно перемешать. Довести до кипения, варить еще 10 минут на слабом огне.
Готовую горячую аджику разложить в сухие стерилизованные банки, закрыть стерилизованными крышками. Перевернуть банки вверх дном, укрыть пледом и оставить до полного остывания. Затем убрать на хранение.
Аджика на зиму готова. Приятного аппетита!

Отредактировано Milli (2021-08-23 19:10:25)

0

482

В этом году много кабачков уродилось. Вчера готовил фаршированные кабачки.

Готовим сами

Через 20 минут посыпал сыром и снова в духовку ненадолго.

Готовим сами

Вкус бомбический!

0

483

а я больше баклажаны лю :glasses:

0

484

Готовим сами

Еще в давние времена на Урале и в Сибири пекли шаньги - круглые открытые пирожки (или особый вид лепешек с начинкой). Их нежность и аромат не уступает даже самой изысканной выпечке. Вот такие получаются несложные, но очень вкусные шанежки с картошкой рецепт с фото подробно

Продукты (на 6 порций)
Для теста:

  • Молоко - 300 мл

  • Яйцо - 2 шт.

  • Сахар - 3 ст. ложки

  • Соль - 1 ч. ложка

  • Дрожжи сухие - 1 пакетик (7-11 г)

  • Мука - 600 г

  • Масло растительное - 4 ст. ложки + для противня

Для начинки:

  • Картофель - 1 кг

  • Молоко - 50 мл

  • Масло сливочное - 50 г

  • Соль - 1,5 ч. ложки

  • Сахар - 1 ст. ложка

Для смазывания:

  • Масло сливочное - 100 г

  • Яйцо - 1 шт.

Приготовление

  • Для теста взбить яйца, соль и сахар.

  • Добавить тёплое молоко. Ввести 5 ст. ложек муки, хорошо перемешать.

  • Добавить ещё муку и дрожжи, продолжать перемешивать.

  • Добавить оставшуюся муку и растительное масло. Тщательно вымесить тесто руками, не менее 7-10 минут.

  • Закрыть емкость с тестом пленкой и поставить дрожжевое тесто в тёплое место подниматься.

  • Через час, когда тесто поднимется, необходимо его примять руками, накрыть и поставить ещё на 1 час подниматься.

  • Приготовить начинку. Сварить картофель в подсоленной воде, воду слить. Добавить в картофель теплое молоко, сливочное масло, сахар, соль по вкусу и тщательно размять в пюре.

  • Насыпать на стол немного муки, взять часть теста и сформировать "колбаску". Разрезать колбаску на небольшие равные части. Каждую часть раскатать в небольшую круглую лепешку размером с ладонь.

  • Смазать противень растительным маслом, выложить на него лепешки из дрожжевого теста. На каждой лепешке вылепить по краю небольшой бортик, а середину примять.

  • В середину лепешки выложить 1,5-2 ст. ложки подготовленной картофельной начинки и равномерно распределить внутри бортиков.

  • Каждую шанежку смазать растопленным сливочным маслом.

  • Дать дрожжевым лепешкам с картофельной начинкой постоять при комнатной температуре 10-12 минут, чтобы тесто немного поднялось.

  • Разогреть духовку до 180°С и выпекать шаньги с картошкой 15 минут.

  • Достать из духовки противень и каждую шанежку смазать взбитым яйцом. Выпекать открытые пирожки с картошкой ещё 5 минут при той же температуре, до золотистого цвета.

  • Достать шаньги из духовки, смазать их полностью сливочным маслом, накрыть пекарской бумагой, а сверху салфеткой или чистым полотенцем, и оставить на 10 минут. Шаньги с картошкой готовы.

Приятного аппетита!

0

485

Alice написал(а):

Шаньги с картошкой готовы.

Вот с картошкой я особенно люблю...

0

486

Митрофан написал(а):

Вот с картошкой я особенно люблю...

будешь печь? :glasses:

0

487

Pusika написал(а):

будешь печь?

Да как-то так получилось, что я мучные блюда сам не готовлю... Впрочем, надо как-нибудь попробовать приготовить такие штучки.

0

488

Митрофан написал(а):

мучные блюда сам не готовлю

усе больше по мясу?

0

489

Pusika написал(а):

усе больше по мясу?

По мясу, по птице, по овощам и творожным запеканкам... А вот с мукой как-то не сложилось пока...   :dontknow:

0

490

Митрофан написал(а):

А вот с мукой как-то не сложилось пока..

какие твои годы...начинай складывать :flag:  интереснейшее занятие :flirt:

0

491

Митро, помнишь я покупала кишки ? вот, наконец-то пригодились :D
Готовим сами

+1

492

Pusika написал(а):

вот, наконец-то пригодились

Вот это да! Высший класс!   :glasses:

0

493

Не займет много времени - как делать драники.
Готовим сами
Понадобится:
100 г твёрдого сыра;
1 зубчик чеснока;
5–7 картофелин;
1 луковица;
соль — по вкусу;
молотый чёрный перец — по вкусу;
1 яйцо — опционально;
1–2 столовые ложки крахмала — опционально.

Понадобится:
Натрите сыр и чеснок. Поочерёдно натрите картошку и лук. Добавьте к этой смеси сыр, чеснок и специи и хорошо перемешайте. Если сыр достаточно солёный, то можно не класть соль или же положить совсем чуть-чуть. При необходимости добавьте в тесто яйцо и крахмал.

0

494

lisalisa написал(а):

как делать драники.

Спасибо  большое! :flag:

0

495

Готовим сами

вот...моя колбаска сыровяленная  :flirt:

0

496

Pusika написал(а):

вот...моя колбаска сыровяленная

Выглядит довольно аппетитно! А как на вкус? Лучше магазинной?

0

497

на вкус - обалденно! конечно лучше магазинной, нет никаких вредных добавок, чистое мясо :jumping:

0

498

Готовим сами

мармелад вот сделала...малиновый :flag: первый раз :flirt:

0

499

Pusika написал(а):

на вкус - обалденно! конечно лучше магазинной, нет никаких вредных добавок

А если ещё добавить усилителя вкуса глюкомата натрия, то вообще за уши не оттащишь от такой колбаски...     :playful:

Pusika написал(а):

мармелад вот сделала...малиновый :flag: первый раз

Пусь, да ты настоящий кулинар! Снимаю шляпу...    :yep:

0

500

Митрофан написал(а):

если ещё добавить усилителя вкуса глюкомата натрия,

а если ее добавить нитрит, то колбаска будет красненькая, как магазинная. Но...нитрит-яд!
и знаешь, своя колбаска и без усилителя вкуса лучше магазинной :D

Митрофан написал(а):

да ты настоящий кулинар

спасибо!
пойду завтракать: чай из собственноручно собранных трав, бутерброд из своего хлеба со своей колбаской и прослойкой майонеза, собственного приготовления :love:
а да...к чаю мармелад.  :jumping:

0

501

Pusika написал(а):

пойду завтракать: чай из собственноручно собранных трав, бутерброд из своего хлеба со своей колбаской и прослойкой майонеза, собственного приготовления :love:
а да...к чаю мармелад.

Молодец ты, Пуся! Завидую тебе по-доброму!   :)

0

502

Митрофан написал(а):

Завидую тебе по-доброму!

та не завидуй...бери и делай :flag:

0

503

Pusika написал(а):

помнишь я покупала кишки ? вот, наконец-то пригодились

Пусь, я рассказал о твоих экспериментах сестре. Она очень заинтересовалась и хочет попробовать при случае.
Будь добра, поделись со мной своей технологией. Меня интересует состав и пропорции фарша, дальнейшая обработка и прочее...

0

504

да тута усе просто:
крутишь фарш, можно свинина+говядина, можно одна свинина, можно добавить мясо курицы + лук
на 1 кг фарша 28 грамм соли, остальные специи по вкусу: перец черный. перец красный, кардамон, чеснок, ну или чего любите
сало грамм 200 порезать мелкими кусочками
все смешать и отправить в холодильник на ночь-сутки
апосля подготовить кишки т.е. промыть под струей воды и внутри тожа
у меня электромясорубка с насадкой для колбас. если нет можно использовать отрезанную часть пластиковой бутылки с горлышком.
заполнить кишки фаршем и подвесить для созревания при комнатной температуре на сутки, когда она уплотнится пройтись по ней скалкой слегонца, чтобы сплющить, это для вяленой. для жарки необязательно
а затем можно делать разные вещи: или подвесить колбаски в холодильнике для вяления, или пожарить на сковороде, или запечь в духовке при температуре 90 градусов в течении 3 часов, потом покоптить, если есть где, получиться типа краковская, если не коптить, то после духовки можно заморозить, а потом порционно обжаривать и лопать.
вялить в холодильнике минимум неделю, максимум три, более не рекомендую, получается вкусная но твердоватая

0

505

Pusika написал(а):

да тута усе просто:

Спасибо огромадное, Пусечка!

0

506

та не за что...оченно хотелось бы увидеть результат :flag:

0

507

Pusika написал(а):

оченно хотелось бы увидеть результат

Если сестра всё-таки надумает сделать такие колбаски, обязательно попрошу сфоткать результат!

0

508

пусть надумает. Это же так увлекательно  :flirt:

0

509

0

510

шпроты под шубой!!!! :glasses:  так можно любую консерву сделать :D и тоже будет вкусно. Но как по мне, то уж лучше традиционно: селедку под шубой. И, кстати, селедку можно и самостоятельно засолить. Магазинную не всегда угадаешь вкусная или не очень.
А дикция у автора ваще улет :flirt:

0


Вы здесь » Последние из могикан » Кулинарная книга » Готовим сами