Последние из могикан

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Последние из могикан » Все обо всем » Наш "Бессмертный полк"


Наш "Бессмертный полк"

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Завтра буду участвовать в марше "Бессмертного полка".
От "Динамо" по Ленинградскому проспекту, Тверской и - на Красную площадь...

0

32

Митрофан написал(а):

Завтра буду участвовать в марше "Бессмертного полка".

:flag:  :flag:  :flag:
Наш "Бессмертный полк"
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!
М. Владимов

0

33

Один мой дедушка  погиб в самом начале войны. Полковник танковых войск. Другой рядовой пехоты. Прошел всю войну и погиб в Польше.
7 мая моя дочка в Освенциме была. А вчера её поляки из Польши не выпускали. Сегодня ночью прилетела. Мне точно с поляками не по пути.

0

34

Лужа написал(а):

вчера её поляки из Польши не выпускали

им-то чего надо ?????

0

35

Один мой дедушка был ранен и комиссован в первый год войны, а другой воевал связистом , пришёл с войны в 45 и много лет работал потом в сельской школе директором. Он был учителем русского языка и литературы.

0

36

С праздником драгоценным, сестры-могикане! За Нашу Победу!

Наш "Бессмертный полк"

Отредактировано miftirina (2017-05-09 19:23:22)

0

37

Только вернулся с "Бессмертного полка"...

Такого единения людей не видел никогда! Народу было очень много, несмотря на плохую погоду. И старики, и люди среднего возраста, и молодёжь, и что примечательно, очень много детей. Даже в колясках... Совсем малюсеньких...

У всех портреты родственников, погибших во время войны. Люди все очень благожелательно настроены друг к другу...
Очень много флагов. Советских, российских, молдавских, армянских, азербайджанских, киргизских... Ни одного украинского...

На протяжении всего марша "Бессмертного полка" расставлены огромные экраны, где транслируется происходящее. Звучат песни военных лет. Многие люди подпевают... Волонтёры бесплатно раздают бутылочки питьевой воды, горячий чай, георгиевские ленточки, наклейки, практически на всех прилегающих улицах работают полевые кухни, где можно отведать горячую кашу с тушёнкой... Организовано всё безупречно...
На Тверской жители машут с балконов проходящим руками и флагами, старики стоят с фотографиями своих погибших родных...
Не скрою, порой слёзы наворачивались на глазах...

Перед отъездом на марш "Бессмертного полка" смотрел ролики с Украины...

Да, да, я помню:

"Митрофан, мы один народ!!... (с)

Вернее, никогда не смогу забыть...

0

38

Кадры аэрофотосъемки с квадрокоптера, сделанные на проспекте Советском, прислал в редакцию VSE42.Ru горожанин Антон Чупов.

Как видно на снимках, с годами акции "Бессмертного полка" в Кемерове приобретают всё больший размах. Портреты участников войны пронесли по улицам города тысячи человек. С высоты также можно было увидеть гигантскую копию "Знамени Победы" – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года был водружен на крыше рейхстага.
Наш "Бессмертный полк"
Наш "Бессмертный полк"
Наш "Бессмертный полк"

0

39

Митрофан написал(а):

"Митрофан, мы один народ!!... (с)

Митро, мы один народ...
дураков и идиотов везде хватает...но не стоит по ним  судить о всех...
а Шария я не смотрю и не слушаю...

а слезы у меня наворачиваются даже,глядя на фото... :flag:

0

40

Pusika написал(а):

дураков и идиотов везде хватает...

Только кое-где их процент уж слишком зашкаливает...

0

41

Митрофан написал(а):

Только кое-где их процент уж слишком зашкаливает...

зашкаливает....согласна...
а ТВ наше смотришь? не смущает количество идиотов? и это наши СМИ...транслирующие лживую инфу на всю страну...а ведь есть люди, которые верят...и сами становятся идиотами...а иногда и агрессивными идиотами, но при этом они не становятся другим народом...

0

42

Сегодня мы с сестрой и племянницей поехали к памятнику ополченцам, установленному в нашем городе на улице Народного Ополчения. Наш дедушка в 1941 году ушёл на фронт в составе 8-й дивизии народного ополчения. Именно в эти дни -   5-6 октября  41 года  - практически вся дивизия полегла под Ельней в Смоленской области...

Наш "Бессмертный полк"

Этот букет гвоздик у подножия памятника - от нашей семьи...

Несколько лет назад мы специально ездили в Смоленскую область в музей города Ельня, где для нас  провели экскурсию и рассказали подробности боёв. Естественно, мы были у места захоронения и памятного знака о погибшей дивизии...

Наш "Бессмертный полк"

Наш "Бессмертный полк"

Наш "Бессмертный полк"

Наш "Бессмертный полк"

Наш "Бессмертный полк"

Наш "Бессмертный полк"

Светлая память всем погибшим за Родину!

0

43

то есть ваш дедушка захоронен в Ельне?

0

44

Видишь ли... Погиб он наверняка там. В 41-м пришло типовое извещение, что пропал без вести. Бабушка осталась одна с двумя маленькими детьми. Семьям погибших ополченцев, в отличие от кадровых красноармейцев, сражавшихся бок о бок с ополченцами, не полагалось ни помощи от государства, ни пенсии детям... Хотя в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе нам рассказали, что с июля 1941 ополченцы уже считались кадровыми военными т.к. приняли присягу...

Что касается захоронения, то как рассказали в музее Ельни, местным жителям немцы запрещали хоронить убитых. Тех, кто ночью решался хоть как-то похоронить погибших - расстреливали. Кругом было много болот. К тому же у ополченцев не было медальонов, в которых были записочки с личными данными. Многих, кого позже удалось похоронить хотя бы в братских могилах в то время, к сожалению, уже часто невозможно было идентифицировать...

0

45

Митрофан написал(а):

невозможно было идентифицировать...

Вот ведь как - на войну пошли, а не медальонов, не помощи родным не полагалось... Как же несправедливо.
Вечная память простым героям, с медальонами и без.

Отредактировано miftirina (2018-10-07 15:24:31)

0

46

ну по сути , верно, что дедушка покоится в Ельне...хотя и неизвестно место .
да...страшное время было...и бабушке тяжко пришлось

0

47

0

48

я была на Мамаевом кургане,  правда в прошлом веке :flirt:

0

49

Pusika написал(а):

я была на Мамаевом кургане,  правда в прошлом веке :flirt:

А я вот, пожалуй, тоже там был ещё при Советской власти...

0

50

ой, может мы в одно время там были? :glasses:

0

51

0

52

наш губернатор поздравил ветерана...а скока камер-то :D

0

53

С учётом эпидемиологической ситуации церемония открытия Ржевского мемориала советскому солдату перенесена. Сейчас рассматривается предложение ветеранов открыть мемориал 22 июня.

Наш "Бессмертный полк"

0


Вы здесь » Последние из могикан » Все обо всем » Наш "Бессмертный полк"